Спортивные мероприятия в СНГ обезопасят на основе опыта ЧЕ-2012

16.04.2013 15:16   -
Автор:

«В Антитеррористическом центре СНГ (АТЦ) уделяют большое внимание проблеме обеспечения безопасности в период подготовки и проведения спортивных мероприятий. Спецслужбами государств Содружества накоплен большой опыт взаимодействия по выявлению и предупреждению готовящихся террористических актов на объектах массового пребывания людей», – рассказали в АТЦ ИТАР-ТАСС.

На финишной линии Бостонского марафона 15 апреля прогремели взрывы. Три человека погибли, 144 пострадали, многим из них потребуется ампутация ног. Этот теракт стал крупнейшим в США после сентября 2001 года

В частности, такие меры неоднократно отрабатывались в ходе совместных антитеррористических учений государств СНГ «Донбасс-Антитерор-2011» в преддверии Евро-2012 в Украине и «Дон-Антитеррор-2012».

«В 2013 году на основе опыта проведения ЧЕ по футболу-2012 совместно украинскими, польскими спецслужбами и Антитеррористическим центром СНГ разработаны методические рекомендации по обеспечению безопасности международных спортивных мероприятий, в котором учтены современные технологии сотрудничества в международном формате органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов разных стран мира», – подчеркнули в АТЦ.

Ранее источник, близкий к этим вопросам, сообщал, что правоохранительные органы готовы обеспечить безопасность на международных спортивных соревнованиях, которые пройдут в России.

«Все планы по безопасности утверждены, сейчас ведется соответствующая подготовка», – говорил он.

А глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев рассказывал, что во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве будет применена трехуровневая система безопасности.

«Первый уровень – государственная служба безопасности, полиция. Второй – служба безопасности города Москвы, и, наконец, будут работать службы безопасности стадиона. Самая важная часть нашего спорта – это зрители, мы должны защитить их как можно лучше во время мероприятий», – приводил слова Балахничева Р-Спорт.

По словам главы федерации, трагедия в Бостоне показала, что спортивные мероприятия также могут быть объектами атак террористов.

Ранее о теракте в Бостоне высказался министр спорта России Виталий Мутко. По его словам, произошедшее в Америке – это серьезный звонок и для России, которой в ближайшее время предстоит провести много крупных спортивных соревнований.

«Конечно, мы ужесточаем меры безопасности. На нас порой наши коллеги иностранные за это «огрызаются», но видите, как мир построен. Концепция безопасности у нас очень серьезная», – сказал Мутко.

Напомним, в понедельник на финишной линии Бостонского марафона прогремели два взрыва. По последним данным,погибли три человека, пострадали 144 человека.

Среди участников марафона могли находиться 24 атлета из России. Пока удалось установить связьс единственным профессиональным марафонцем из России – в результате ЧП он не пострадал, однако он не смог сообщить данных о других россиянах.