Совладельцы домов не остаются без поддержки

21.11.2012 11:16   -
Автор:

Как сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского горсовета заместитель директора Департамента жилищного хозяйства Александр Лемента, в текущем году на поддержку программы из городского бюджета было выделено 7,5 млн. грн.
«На сегодняшний день в городе насчитывается 813 домов, из которых 310 – ОСМД, 503 – ЖСК и ЖК. В этих домах проживают около 200 тыс. харьковчан. В этом году нам удалось создать всего лишь 20 обществ совладельцев. Процесс идет трудно, и это связано с психологией граждан, которую необходимо менять. Идет недопонимание со стороны населения всех преимуществ создания ЖСК и ОСМД», — отметил А. Лемента.
Он также подчеркнул, что программа поддержки ОСМД, ЖК и ЖСК предусматривает восемь направлений.
Это капитальный ремонт, на который было выделено более 3 млн. грн., текущий ремонт — 2,2 млн. грн., снос деревьев — 400 тыс. грн., юридические услуги по созданию ОСМД, ЖК и ЖСК — 154 тыс. грн. Также это проведение курсов повышения квалификации и обучение будущих председателей — 90 тыс. грн., приобретение и установка детских и спортивных площадок — 750 тыс. грн., эксплуатация лифтов — 600 тыс. грн., установка скамеек, урн и контейнеров для мусора — 350 тыс. грн.