Сегодня в ХНАТОБе – премьера

24.02.2017 11:31   -
Автор:
«Тоска» итальянского композитора Пуччини считается шедевром классической оперы, а на харьковской сцене – это одна из самых масштабных постановок, говорят режиссеры, пишет «Объектив».
Свои партии артисты исполняют в диапазоне от драматического сопрано до центрального баса.
В основе сюжета – «любовный треугольник»: певица Флория Тоска, её возлюбленный, художник Каварадосси и начальник полиции, барон Скарпиа. Действие оперы разворачивается на фоне исторических событий. Армия под командованием Наполеона вторгается в Рим и устанавливает в Италии республику.
Главный режиссер ХНАТОБа Армен Калоян отмечает: «Действенный театр – это когда человек выходит, а ты ему веришь. Ты смотришь, что это не просто поющая картинка, ты веришь, что это Скарпиа, который хочет овладеть Тоской, который строит какие-то коварные планы. Это Тоска, которая хочет спасти своего любимого Каварадосси. И что она для этого делает”.
Произведение «Флория Тоска» относится к направлению «веризм», что в переводе с латыни означает – подлинный. Поэтому в опере задействовали декорации реальных мест Италии. Все действия происходят в трех локациях – церковь Сант-Андреа, дворец Фарнезе и площадь замка святого Ангела.
“Мы решили ничего не придумывать, поскольку всё указал автор. Но как ни странно до сих пор ни в одном театре не было сценографии, постоянной именно на достоверности мест действия. Чтобы не нарушать эту достоверность позволили себе как бы использовать прием послание из прошлого, открытка из прошлого”, – подчеркивает художник-постановщик ХНАТОБа Надежда Швец.
Подготовила Виктория Косенкова