Карнавал в Германии под угрозой срыва

24.02.2017 11:44   -
Автор:
Немецкий город Кельн на Рейне славится своим гостеприимством, готическим собором и карнавалом. Оргкомитет кельнского карнавала представил эскизы сатирических композиций, которые увидят зрители главного шествия 27 февраля. Одна из них, кстати, посвящена новому президенту США. Кульминационный момент карнавала – многодневные уличные гуляния с веселыми красочными шествиями и переполненными пивными накануне начала католического Великого поста.
В то же время первый день уличного карнавала омрачен непогодой. В связи с сильными порывами ветра и дождем в “бабий четверг”, 23 февраля, отменены ряд карнавальных мероприятий. На уличные гуляния в центре Кельна собрались гораздо меньше горожан, чем обычно – на площади Хоймаркт в старом городе – около 5 тысяч, в студенческом квартале вокруг Цюльпихер Штрассе – около 10 тысяч, сообщили городские власти. “Однозначно, это непогода”, – пояснила пресс-секретарь администрации Инге Шюрман (Inge Schürmann).
Администрация Кельна выступила с предупреждением о надвигающемся шторме. В связи с ожидаемыми порывами ветра до 100 км/ч и более рекомендуется отказаться от посещения лесных зон, парки и кладбища временно закрыты.
Немецкая метеослужба выступила со штормовым предупреждением для ночи с 23 на 24 февраля. Вместе с тем шторм “Томас” будет гораздо менее мощным, чем такие сильные ураганы последних лет, как “Кирилл” в 2007 году и “Лотар” в 1999 году.
Подготовила Ольга Тараб