Россия экспроприировала собственность Коломойского в Крыму

01.09.2014 17:14   -
Автор:

Решение о передаче имущества Приватбанка в доверительное управление «Фонда защиты вкладчиков» до момента исполнения обязательств банка перед вкладчиками принял Центральный райсуд Симферополя. При этом, по данным пресс-службы, соответствующее исполнительное производство было возбуждено 22 апреля. При этом комплекс, как выяснилось, был изъят еще в конце мая, однако огласку это получило лишь сейчас, передает РИА «Новости».

«21 мая, согласно акту об изъятии у должника имущества, «Фонду защиты вкладчиков» были переданы земельный участок общей площадью более 4,6 гектара, оздоровительный корпус (литера Д) комплекса «Таврия» общей площадью свыше 3,8 тысяч квадратных метров», – сообщили в пресс-службе.

Приватбанк входит в финансовую группу «Приват» олигарха Игоря Коломойского, который, как написали в понедельник СМИ, может лишиться своей собственности в Крыму.

Санаторий расположен в «закрытом» поселке Форос, состоящем из частных резиденций.

Также под арест может попасть комплекс элитных апартаментов «Nautilus» на берегу Черного моря в Гурзуфе, строительство которого, как выяснила прокуратура, финансировал «Приватбанк». Собственник апартаментов – частное предприятие «Эдельвейс-2000» – также является партнером «Приватбанка».

Оба учреждения в настоящий момент клиентов не принимают. Как считают эксперты, конфискациях двух санаториев в Крыму лишит Коломойского десятков миллионов долларов.

Каждый из санаториев («Таврия» и «Наутилус») стоит около 20 млн долларов. Но стоит учитывать, что это два принципиально разных бизнеса. «Таврия» представляет из себя исключительно гостиничный бизнес элитного класса, такая цена сформировалась благодаря ее большой территории и элитным номерам. «Наутилус» же – это не столько гостиничные номера, сколько апартаменты на продажу», – оценила стоимость бизнесов олигарха генеральный директор «Центра верных решений» Наталья Словесникова.

Поводом для проверки активов Коломойского стало требование членов КПРФ закрыть бизнес Коломойского в России. Первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин и зампредседателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой выявить все организации, отделения, филиалы и представительства на территории нашей страны, которые находятся под контролем Игоря Коломойского, и подать в соответствующие судебные инстанции заявления о немедленном запрещении их деятельности и последующей ликвидации.

По данным народных избранников, под контролем олигарха на территории России остаются компании и представительства его украинских предприятий, приносящие Игорю Коломойскому прибыль, которая идет на финансирование «Правого сектора».

Основываясь на открытой информации, парламентарии утверждают, что к таковым могут относиться пляжи элитного жилого комплекса «Наутилус» в Гурзуфе и гостиничные комплексы в Форосе, принадлежащие группе «Приват», совладельцами которой являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Коломойскому депутаты также приписывают владение компанией «Атан-Крым» и «Укрнафта» в Феодосии. Все вышеперечисленные организации отказались комментировать инициативу коммунистов. При этом относительно «Атан-Крым» следователи выяснили, что с ноября 2013 года по настоящее время банковские операции по финансированию предприятий, учреждений, организаций, общественных движений, расположенных на территории Украины, ровно как и политических партий Украины компанией не осуществлялись.

На территории России Коломойский также владеет отреставрированным особняком начала XX века на Поварской, 10 в московском районе Арбат. Ранее на стройке возле него общественная организация «Зеленый патруль» выявила ряд экологических нарушений, в связи с чем передала жалобу в Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Ранее и.о. главы Крыма Сергей Аксенов предложил национализировать все имущество украинского олигарха в Крыму и применить в отношении его статью Уголовного кодекса «Содействие террористической деятельности» в связи с его участием в финансировании силовой операции Киева в Донбассе.

Источник: Взгляд