Премьер-министр Украины посетил Харьковский институт протезирования. ФОТО

11.07.2019 12:21   -
Автор:
Ежегодно на базе этого учреждения помощь получают около 2100 людей с инвалидностью, большое количество из них – участники АТО и ООС.
«Вопрос обеспечения наших людей всеми средствами протезирования является очень актуальным. На самом деле, у нас есть очень серьезная научная база, но не было необходимого оборудования для того, чтобы давать лучшие изделия для тех, кто в этом нуждается, – отметил Владимир Гройсман. – Я был здесь 2 года назад, мы определили, какие есть проблемы, какое необходимо оборудование. И сейчас можно констатировать тот факт, что в прошлом году мы выделили на приобретение оборудования 60 млн грн, в этом – еще 70 млн грн. У людей с инвалидностью есть потребности, и мы должны эти потребности удовлетворять».
Сейчас в клинике НИИ проходят протезирование и реабилитацию 115 пациентов. За последние 5 лет сотрудники института выполнили около 60 научных исследований, в результате разработали более 30 гармонизированных с европейскими стандартами и около 70 новых конструкций протезно-ортопедических изделий и комплектующих к ним. Кроме того, ученые разработали 30 новых реабилитационных методик для восстановления двигательных функций, в том числе комплексных реабилитационных программ для участников АТО и ООС с патологией опорно-двигательного аппарата, которая возникла в результате огнестрельных ранений. Также на базе института впервые в Украине сконструировали специальный тренажер, в котором возможно частичное восстановление движения для детей с ДЦП (по типу Wolker). Специалисты УкрНИИпротезирования также проводят подготовку для специалистов других предприятий из разных регионов Украины. За последние 5 лет здесь прошли обучение около 400 специалистов.