Под Харьковом нашли останки советских бойцов

24.07.2013 11:32   -
Автор:

Об этом рассказал член правления военно-патриотического объединения «Ориентир» Владимир Косенко.

По его словам, останки советских бойцов были найдены в рамках ежегодного патриотического проекта «Вахта памяти», который проходил 13-19 июля. Так, в лесополосе Змиевского района, возле места, где предположительно в годы Великой Отечественной войны располагался госпиталь, нашли несколько медицинских инструментов, по которым и обнаружили захоронение.

«Сейчас мы пытаемся идентифицировать тела. Осталось только найти документы о том, кто здесь был похоронен, а они точно есть», – сообщил Владимир Косенко.

Отметим, что в ходе последней «Вахты памяти» отряд искателей обнаружил 21 тело неизвестных солдат, а всего, начиная с 1998 года, – 1 тыс. 500 бойцов. В прошлом году им удалось идентифицировать останки погибшего солдата-татарина Сямуила Алимова и перенаправить его к родственникам в Новгородскую область Российской Федерации.

Кроме этого, в планах военно-патриотического объединения – открыть экскурсионный тур по местам боевой славы в селе Коробовы Хутора, где в годы войны размещалась немецкая оборона. Сейчас искатели уже установили блиндаж и восстановили 80 м окопов, сообщает пресс-служба горсовета.

Справка: В 1998 году из двух поисковых отрядов было создано военно-патриотическое объединение «Ориентир», основным направлением деятельности которого является военная археология. Цель объединения – поиск и увековечение памяти советских и иностранных солдат, погибших на территории области, поднятие и реставрация техники времен войны, а также поиск и сохранение археологических, исторических и духовных реликвий украинского народа. Все находки члены “Ориентира” передают в собственность территориальным музеям и Исторического музея Харькова.