Обучайся и получай инвестиции

10.05.2017 14:17   -
Автор:
6 мая организационный комитет Школы грантрайтинга вновь собрал 200 ее участников в театральном зале еврейского культурного центра. С каждым занятием харьковчане приобретают все больше знаний для оформления своих идей в качественные проектные заявки, открывая для себя возможность получить финансирование от международных донорских организаций.
Напомним, под руководством Управления инвестиционного развития и имиджевых проектов Департамента по делам семьи, молодежи и спорта проходит выбор спикера проекта, который на пятом занятии провел практический тренинг по анализу проблем и целеполаганию в социальном проектировании. Тема занятия станет весьма полезной при подготовке и реализации проектов.
Также участники школы вместе с тренером раскрыли основные отличия таких определений как проект и проектная заявка. Так под понятием «проект» в большей мере следует рассматривать набор документов. А под «проектной заявкой» – элементы проекта, которые необходимы донору. Особое внимание спикер уделил установке взаимоотношений между заявителем и донором, в частности, чем оба объекта, изучаемые в Open Grants School могут быть полезны друг другу. В большинстве случаев денежная грантовая помощь необходима не только автору идеи, а и донору, который может за счет качественно продуманного проекта улучшить свой бизнес.
Олег Кулинич дал ряд практических советов по недопущению провала проекта. Так как в тех случаях, когда средства пришлось вернуть, возникает плохая грантовая история. После чего заявитель вряд ли сможет в будущем успешно реализовать свои новые замыслы.
В ходе дискуссии со спикером проекта, участники школы социального проектирования определились, что донор выделяет средства на реализацию проекта в том случае, когда последний помогает решить важную проблему. При этом отдается предпочтение еще и количественному фактору, а именно сколько человек получит эффект о реализации проекта.
Также необходимо, отмечает спикер Олег Кулинич, осуществлять большую коммуникацию по горизонтали, между подобными организациями-заявителями, ведь иногда важно элементы чужого опыта адаптировать под свой проект.
Подготовила Алла Косарева