Кто устроил пожар века под Киевом. Какие могут экологические и аграрные последствия ЧП. ФОТО. ВИДЕО

10.06.2015 13:05   -
Автор:

Пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» под Киевом, который начался позавчера вечером, за ночь обернулся настоящей катастрофой. Один из горящих резервуаров с топливом взорвался, всю окрестность накрыло пламенем, а с неба пошел черный дождь. Спасателям еле удалось не допустить огонь на нефтебазу KLO по-соседству, а также на военные склады с боеприпасами.

Если бы огонь добрался туда, то последствия взрыва могли бы быть очень плачевными, в том числе и для столицы. Но трагедия все таки произошла: на пожаре погибли пять человек, 17 пострадавших, в области и Киеве объявлено о сильном загрязнении воздуха. Такого масштабного пожара не было с 60-х годов, когда также горели нефтехранилища.

ПОГИБЛИ И ПРОПАЛИ

К месту пожара вчера было сложно подобраться. В двукилометровой зоне вокруг стояли гаишники, которые останавливали машины, предупреждая об опасности. Рядом — машины скорой, обгоревшая техника спасателей (всего сгорело 10 пожарных машин), Нацгвардия в оцеплении…

«Это сегодня так. Температура была настолько сильная, что расплавились мигалки и пластиковые элементы. Краска вон вообще пооблазила, — говорит нам пожарный Михаил. — У ребят, которые выходили из эпицентра огня после утреннего взрыва, расплавилась даже обувь, а телефоны, которые были в карманах, растаяли. Я давал со своего звонить. Они женам отзванивались. Кто-то еще сказал, что у него сын остался, и с ним нет связи».