Коронавирус: благополучно не везде – газета «Харьковские известия»

06.06.2020 03:38   -
Автор:
К сожалению, не во всех регионах сегодня сохраняется благополучная эпидемиологическая обстановка. В Киеве, к примеру, не разрешили с 5 июня полноценно открывать заведения общепита. «Столица не соответствует эпидемиологическим показателям, которые позволили бы смягчить карантин. Кафе и рестораны по-прежнему могут работать только на вынос и принимать гостей на летних террасах», — заявил главный санврач Украины Виктор Ляшко.
Глава Госпотребслужбы столицы Олег Рубан также отметил, что в Киеве уже неделю наблюдается резкий скачок заболеваемости и стабильно высокий показатель госпитализации. Это говорит о том, что улучшения эпидемической ситуации в Киеве в ближайшие 2—3 дня не будет наблюдаться.
Наибольшее количество новых зараженных COVID 19 выявлено за сутки во Львовской (73), Ровенской (57) областях и Киеве (82). Ни одного случая болезни не обнаружено в Луганской, Полтавской и Херсонской областях.
ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ ЖИВ…
В Днепропетровской области выявлены фальсификации статистики по заболеваемости коронавирусом.
«В базе данных выявлено более 250 человек с положительными тестами, которые не сняты с учета. Большая часть из этих людей давно выздоровела, а остальные, возможно, никогда не болели. Сейчас проводится внутреннее расследование, есть определенные подозрения, что люди не сняты с учета для создания искусственного ажиотажа и искусственного увеличения количества больных, что позволяет делать дополнительные закупки городской инфекционной больнице», — информирует прессслужба Днепропетровского облсовета.
ЕВРОПА НЕ ЖДЕТ УКРАИНСКИХ ТУРИСТОВ
Страны Евросоюза пока не ждут туристов из Украины. По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, причина в лимите количества больных на 100 тысяч населения.
«Мы находимся очень близко к этому порогу. И даже незначительное улучшение ситуации в Украине позволит нам вписаться в стандарты, и въезд для украинцев будет открыт. Хочу отметить, что этот вопрос является одним из приоритетных пока и находится на моем личном контроле. Мы ведем переговоры со всеми странами, которые представляют интерес для украинцев на летний период», — проинформировал глава ведомства.
ДА БУДЕТ КИНО!
После открытия кинотеатров, которое запланировано в Украине уже на 10 июня, в прокат должны выйти сразу три украинских фильма, премьера которых была отложена из-за карантина. Это киноленты «Предчувствие», «Окрашенный птенец» и «Атлантида».
«Надеемся, постепенное снятие карантина, которое все мы достаточно успешно проходим сейчас, уже скоро позволит кинотеатрам открыться и начать сезон, прежде всего, с украинских фильмов», — сообщили в Госкино.
Также на текущий год запланирован выход в прокат таких отечественных художественных фильмов: «Толока» Михаила Ильенко, «Тарас. Возвращение» Александра Денисенко, «Генделык» Тараса Дудуря, «Антон» Зазы Урушадзе, «Трое» Ивана Кравчишина и «Кавказский бурый медведь» Отара Шаматава. Также к концу года запланирован выход фильма «Олекса Довбуш» Олеся Санина.
По состоянию на 5 июня в Харькове зафиксировано 726 случаев заболевания коронавирусом, сообщили в Департаменте здравоохранения ХГС. Всего в Харьковской области с начала регистрации зафиксировано 1 972 подозрения на COVID 19, из которых 1 195 случаев подтверждено. Под подозрением остаются 211 человек, из них 172 — жители Харькова. Также за это время 541 пациент выздоровел, 51 — умер.
Кроме того, в 2020 году запланирована премьера 9 документальных фильмов, среди которых «Она и война» Марии Кондаковой, «Мир для Нины» Жанны Максименко-Довгич и «Ульяненко: без цензуры» Юлии Шашковой.