Как щука вернула мне спиннинг

05.12.2012 09:04   -
Автор:

Итак, утром в субботу, 1 декабря, когда вся мировая общественность готовилась отметить День борьбы со СПИДом, я погрузил в свою видавшую виды надувную лодку пару проверенных временем спиннингов и уже через десять минут был на Удах.

Первый заброс спиннинга состоялся около половины десятого утра. Приманкой был воблер. Параллельно в воду пошла вторая приманка с другого спиннинга, уже и не помню точно, какая. Пока я упражнялся со вторым спиннингом, первый вдруг выпал из лодки и медленно пошел под воду. Всегда знал, что спиннинг не может утонуть. Но этот уходил под воду на моих глазах, и я ничего не мог поделать. Три следующих часа я кружил в районе утонувшего спиннинга в надежде его поймать, но все попытки были тщетными — не зря говорится: как в воду канул.
В конце концов, такая невеселая «рыбалка» надоела, и я решил перебраться на другую сторону водоема. Плыву на лодке к своему берегу, а по дну постоянно продолжает бороздить бронзовая колеблющаяся блесна с «тройником». И это в солнечную погоду (!). Не для того, чтобы поймать какую-то рыбешку — я уже расстроился и ни на что не надеялся. Просто подумал, может быть случайно наткнусь «тройником», как багром, на свой затонувший спиннинг. Но…
Ближе к обеду, смотав и собрав снасти в сумку, я, окончательно расстроенный, направил лодку к берегу.
Вдруг я почувствовал очередной зацеп. И главное в том месте, где зацепов, как я думал, не может быть. Руки сработали автоматически: осторожно подкручиваю катушку спиннинга, потом даю леске слабину, снова подкручиваю. И вдруг четко ощущаю рукой легкие толчки и понимаю, что это не зацеп. На другом конце лески бьется что-то живое!
Вглядываюсь в толщу воды и метрах в десяти от лодки вижу что-то бронзового цвета, свернувшееся в клубок. Неожиданно этот «кусок бронзы» выпрыгнул из воды, насторожив находящихся по соседству на лодке рыбаков.
Ага! Я уже был почти уверен, что это хорошенькая щука. Поначалу подкрались сомнения, смогу ли я ее вытащить. Гоню их от себя, не до размышлений. Медлить было нельзя. Зажав коленями спиннинг, я зубами стягиваю резинку с подсачка, разматывая его. А руками продолжаю осторожными движениями подтягивать добычу по-ближе к лодке. Наконец-то она оказалась рядом, пугая меня зубастой пастью. Спокойно! Как можно медленнее опускаю подсак в воду, подвожу его под рыбу — и щука оказывается в нем! Вот она удача! В следующий момент грозная речная хищница забилась на дне лодки.
Каково же было мое удивление, когда обнаружилось, что от щуки уходит в воду еще одна леска. Я начал вытягивать ее и — не поверите — вслед за леской из воды показался мой первый спиннинг, тот который уже несколько часов назад я считал безвозвратно утерянным!
Уже на берегу я разобрался, что мой первый спиннинг не сам по себе оказался в воде. Его утянула из лодки эта хищница и таскала по Удам. В ее пасти я обнаружил сначала бронзовую блесну с «тройником», а дальше, в глубине ее пасти, полностью заглотанный воблер с маленькой силиконовой насадкой.
Получается, что, пока утром я занимался вторым спиннингом, щука заглотнула блесну первого и утащила его в глубину. Затем она же набросилась и на «тройник» второго моего спиннинга, при этом три часа таская мой спиннинг по водоему.
Может быть, поэтому, дважды пойманная, щука в конце концов и не сорвалась с крючка и стала моим субботним уловом в первый день календарной зимы.