Как подготовить кожу к морю и солнцу

05.08.2016 07:06   -
Автор:
Состояние вашей кожи — важнейший фактор, от которого во многом зависит ваш пляжный статус. Так как на пляже мы во многом обнажены, все недостатки вашей кожи мгновенно будут известны окружающим. Поэтому надо принять меры, чтобы она выглядела максимально хорошо.
Отправляемся в солярий
Перед поездкой к морю и солнцу будет очень полезно хотя бы 3–4 раза посетить солярий. Это подготовит кожу к интенсивному солнечному излучению. Таким образом, ваша кожа уже будет готова к мощному южному ультрафиолету, и загар будет ложиться ровно и красиво. Плюс вам сложно будет сгореть, значит, вы во многом застраховали себя от этой неприятности, способной испортить долгожданный отпуск.
Делаем эпиляцию
Если вы хотите иметь гладкие ноги, подмышки, зону бикини, не забудьте про эпиляцию! Если вы предпочитаете лазерную или электроэпиляцию, их нужно проводить хотя бы за полмесяца до отъезда, а то и больше — этот вопрос следует уточнить у своего мастера. Эпиляцию воском можно произвести за неделю до отпуска, однако и в этом случае лучше посоветоваться со специалистом и использовать специальные средства по уходу за раздраженной кожей.
Выбираем косметику
На море вам обязательно понадобится косметика с солнцезащитным эффектом, однако проверить ее на практике следует до отъезда. Будет очень неприятно, если на отдыхе вы обнаружите, что какие-то средства вызывают у вас аллергическую реакцию. Покупая защитную косметику, обратите внимание на ее кодировки — кроме SPF, которая защищает кожу только от солнечных ожогов, в составе солнцезащитного средства очень желательно присутствие кодировки PPD — только такая косметика, утверждают консультанты arabio. ru, защитит вас от опасности потемнения кожи (онкологии).
Если вы хотите спа
Часто в программах нашим туристам предлагают различного рода спа-процедуры. Если вы хотите их посетить, то сразу решите, какого плана хотели бы получить спа. В первый, максимум во второй день вашего отпуска очень желательно выбрать программы с пилингом, который мягко очистит кожу и позволит загару ложиться ровнее. Если вы уже загорели, наоборот, пилинг вам противопоказан, берите процедуры с массажем, маслами, горячими камнями, то есть расслабляющие или растягивающие.
Помним о воде
На горячем солнце кожа испаряет огромное количество влаги, поэтому строго соблюдайте правильный питьевой режим (пить на пляже нужно как минимум стакан воды каждый час) и регулярно увлажняйте кожу (обязательно после возвращения с пляжа идите в душ и используйте после него увлажняющую косметику). Пейте несладкие натуральные соки, например, кокосовый, ешьте арбуз.

Правильные продукты для великолепного загара

Многие из нас знают, что за загар в нашем организме отвечает определенный пигмент — меланин. А некоторые продукты способны усиливать выработку этого пигмента, что позволяет не только быстро приобрести равномерный, красивый загар, но и сохранить его в течение длительного времени.
Абрикосы
Они богаты бета-каротином и другими витаминами, а также минералами, способствующими выработке меланина. Не забудьте, что меланин еще и защищает наш организм от вредного влияния ультрафиолетовых лучей! Уже только поэтому стоит ввести в свое летнее меню абрикосы или десерты из них. А маски для лица из размятых абрикосов защитят вашу кожу от летнего пересушивания.
Персики
Персики немногим отстают от абрикосов: они содержат каротин и другие витамины, минеральные соли и органические кислоты, что позволяет им стимулировать нужный для загара пигмент, а также защищать кожу от солнечных ожогов. Возьмите с собой на пляж парочку этих вкусных и полезных фруктов.
Дыни
Если вы любите дыни, то насыщенный, ровный загар вам фактически обеспечен. В дыне присутствует не только вышеупомянутый бета-каротин, но и витамины В-группы, аскорбиновая и никотиновая кислота, калий и железо. В дополнение к сырой дыне можно использовать и вкуснейшие летние холодные супы из этой бахчевой культуры.
Морковь
Морковь известна как один из основных источников каротина, следовательно, ее присутствие в летнем рационе просто обязательно. Пейте морковный сок или кушайте тертую морковку со сливками для получения ровного загара.
Помидоры
Почему помидоры красные? Да потому, что они богаты природным пигментом — ликопином. Его наличие позволяет томатам выступать в качестве подходящего продукта для загара, а также защищать нашу кожу от вредного излучения. Добавляем в летние салаты помидоры и радуемся жизни.
Шпинат
В шпинате содержится другой природный пигмент — лютеин, оказывающий на организм не менее благотворное воздействие. Поэтому обязательно добавляйте шпинат в различные блюда, например в овощные супы.
Печень
Лучшее мясо — это печень! Такому девизу должны следовать все женщины, мечтающие красиво загореть. В печени содержится большое количество микроэлементов и других полезных веществ, оказывающих положительное влияние на выработку меланина. К тому же, печеночный паштет — легкая, вкусная и хорошо усваиваемая закуска!
Морепродукты
Не забудьте и о морепродуктах! Морепродукты — это многочисленные витамины (ретинол, токоферол, витамины В-группы, витамин D) и ненасыщенные жирные кислоты, и другие полезные вещества, благодаря которым происходит увлажнение кожи и профилактика ее старения.
Исключить
Есть продукты, которые, наоборот, угнетают выработку пигмента для загара. Если вам нужен хороший загар, исключите спиртные напитки, кофе, какао, соленья, маринады, копчености, петрушку, жареные блюда, шоколад.

Секреты правильного загара на солнце

Время загара
Загорать в часы, когда солнце наименее активно, правильное решение. И это совершенно не означает, что вы получите менее красивый загар, наоборот, он будет ровным и красивым. Возьмите за правило принимать солнечные ванны утром, пока солнце не вошло в зенит, примерно до 10–11 часов, и после 16. Причем, даже если вы находитесь под солнцем в указанное время, лежать на море или речном пляже в общей сложности более двух часов в день вредно для организма. А загорать с 12 до 15 вообще противопоказано в связи с резким ростом вредного излучения, после которого могут возникнуть осложнения на коже.
Крем для загара
Правильный загар на солнце требует обязательного использования крема с защитой от ультрафиолетового излучения. Для темной кожи можно взять крем с уровнем 20–30, для светлой нужно больше, 40. Уровни защиты обозначаются показателями SPF и PPD. Однако SPF защищает только от ультрафиолета (от ожога). Всем, кто хочет правильно загорать на солнце, arabio. ru советует найти крема с аббревиатурой PPD — они предотвращают старение кожи и уменьшают риск развития онкологических болезней. К сожалению, в большинстве магазинов предлагаются только SPF-кремы, поэтому не поленитесь обойти несколько торговых точек или закажите в Интернете средство с PPD, сведя все риски от общения с палящим солнцем до минимума.
Место загара
Вопрос правильного загара на солнце в жарких странах стоит особенно актуально. Спрятавшись под соломенный зонтик, люди думают, что они защитились от солнца. Уверяем вас, это не так, например, можно успешно загореть в Таиланде, лежа на шезлонге вообще под крышей, без прямого попадания солнца. Поэтому в первый-второй день приезда, если вы хотите загорать на солнце правильно, старайтесь не загорать на прямом открытом солнце вообще, а самый солнцепек проводите в номере или холле отеля.
Не забывайте, что от солнца нужно беречь волосы — шляпка, панамка, косынка или кепка из хлопчатобумажной неплотной ткани — отличный выбор. Глаза прячьте за стеклами солнечных очков, даже просто отправляясь на прогулку без намерения поваляться на пляже.
Важный момент: хотите загорать правильно на солнце, пляже, море, откажитесь от книг и журналов, читая их, мы увлекаемся и часто пропускаем момент, когда пора кончать принимать загар. Тем более не спите. Не ходите на пляж сразу после еды — разморит. Не пейте холодных напитков, дайте им чуть нагреться. Алкоголь и загар тоже не совместимы, так как алкоголь блокирует чувствительность кожи.

Как правильно загорать на солнце — спросите у кожи

Хотите знать, как правильно загорать на солнце, спросите у своей кожи — она ваш лучший советчик. Косметологи разделили нас по типам, в зависимости от необходимой степени защиты.
— 1-й тип: у вас светлые волосы и голубые или зеленые глаза; либо вы обладатель рыжих волос и молочной кожи. Время непрерывного загара — полчаса.
— 2-й тип: светловолосый либо рыжий, цвет глаз — карий либо серый. Время непрерывного загара — 45 минут.
— 3-й тип: каштановые либо темно-русые волосы, довольно светлая кожа. Время непрерывного загара — 1 час.
— 4-й тип: темные волосы, глаза, а также смуглый цвет кожи. Такие люди могут непрерывно загорать полтора часа.
Внимание! Данные временные промежутки указаны для средней силы солнечной активности — до 12 часов дня и после 16 часов вечера. С 12 до 16 время непрерывного загара нужно сократить в полтора раза.
Если вы планируете долго загорать на солнце, хорошо намажьте те места, которые чаще всего сгорают. Помните, что любой крем работает эффективно максимум 3–4 часа, а если вы купаетесь, особенно в морской воде, то примерно час. Старайтесь использовать на солнце специальные шампуни, защищающие волосы от воздействия ультрафиолетового излучения.