В Харькове чествовали чернобыльцев

05.08.2016 07:10   -
Автор:
Эта организация была создана 6 августа 1988 года на учредительном собрании участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающих в Харькове. Собрание прошло в парке им. Артема. Организация получила название «Чужой беды не бывает» и стала составной частью Харьковского областного общества Красного Креста, которое в то время как раз возглавляла Светлана Горбунова-Рубан. В состав совета организации были избраны 14 человек. В живых из них на сегодняшний день осталось восемь: Валерий Болотов (председатель организации), Сергей Задорожный, Светлана Горбунова-Рубан, Олег Красовский, Ярослав Дзундза, Иван Товстоган, Сергей Ситайло, Мери Захарова, а шесть — умерли: Борис Белоконь, Владимир Парасюк, Евгений Черяк, Владимир Косырев, Леонид Кудренко, Валентина Базалюк.
Впоследствии по образцу организации «Чужой беды не бывает» были созданы международные, всеукраинские и республиканские в странах СНГ чернобыльские организации, а на ее базе — Харьковская организация «Союз Чернобыль Украины».
«Чернобыльская катастрофа наложила неизгладимый отпечаток на жизнь всего человечества. И вы — те люди, которые своим здоровьем, жизнью защитили не просто одну страну, а целый мир. В то время вы взяли на себя смелость и высочайшую ответственность защищать интересы людей, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Я помню всю ту огромную работу, которая была проделана, остались и фотографии того времени. С того дня чернобыльское движение не просто сохранило себя, а выросло и преобразовалось во множество течений, которые обеспечивают права и защиту чернобыльцев. Поэтому также низкий поклон всем лидерам общественных организаций, которые вышли из недр первой общественной организации с трогательным названием «Чужой беды не бывает» и сегодня активно работают и помогают людям», — отметила Светлана Горбунова-Рубан.
Также она вручила членам совета первой чернобыльской организации Почетные грамоты Харьковского городского совета.
Участники встречи обсудили дальнейшие планы по развитию чернобыльского движения, созданию музея чернобыльцев, ремонту памятников и т. п.