Юрист рассказал о негласные правила допроса свидетеля в США

06.11.2017 13:23   -
Автор:
Во время обсуждения проблематики сбора доказательств во время арбитражного процесса, своим видением того, как заставит говорит свидетеля, поделился Партнер ЕПАП Украина Маркиян Ключковский. По его словам, в судопроизводстве США существуют негласные правила допроса свидетеля, которые могут быть адаптированы к арбитража, передает корреспондент «Зиб».
В частности юрист посоветовал:
– Допрашивая свидетеля во время арбитражной процедуры, следует быть кратким, ведь много вопросов собьют с толку не только самого свидетеля, но и трибунал.
– Не стоит использовать слишком сложные слова и термины, а вопрос желательно строить таким образом, чтобы опрашиваемый основном отвечал «да» или «нет». Таким образом тот, кто спрашивает, получает возможность рассказать свою версию, что лишь подкрепляется согласованию свидетеля.
– Не стоит разрешать свидетелю давать свои комментарии или анализ. Это – работа адвоката.
– Не следует относиться к свидетелю враждебно и вступать с ним в дискуссии. Это может негативно настроить не только свидетеля, но и других участников процедуры.
– Не нужно повторят вопросы, рассчитывая на то, что и сама информация, озвученная несколько раз, воспринимается лучше.
– Важно прислушиваться к тому, что говорит свидетель. Некоторые юристы заблаговременно составляют план опроса и так концентрируются на нем, что пропускают мимо ушей информацию, что может иметь значение для разрешения спора.
– И главное – адвокату необходимо тщательно готовится к опросу и изучать материалы дела. Всей информацией, имеющей отношение к спору, адвокат во время опроса свидетеля должен владеть в совершенстве.
Напомним, АПУ седьмой раз собрала вместе ведущих экспертов в сфере международного разрешения споров и арбитров с мировым именем с целью обсуждения проблем и перспектив международного арбитража. Конференция «Kiev Arbitration Days» дает возможность познакомиться и обменяться идеями с первоклассными мировыми специалистами и заложить фундамент для плодотворного сотрудничества.
Подготовил Александр Легезин