Япония переводит императора в отставку на новый титул «дзёко».

02.06.2017 11:37   -
Автор:
Нижняя палата парламента Японии большинством голосов одобрила законопроект, определяющий правила отречения от престола нынешнего императора страны Акихито и передачи власти его наследнику принцу Нарухито.
Теперь законопроект будет направлен в верхнюю палату, где его планируют рассмотреть 9 июня, сообщает Kyodo.
Законопроект был разработан специально под текущую ситуацию с отречением 83-летнего Акихито. Вместе е тем в ходе дебатов в парламенте было озвучено, что его положения могут быть использованы и в случае будущих отречений.
Точная дата передачи Хризантемового трона наследнику будет определена после окончательного принятия закона. Предполагается, что это может произойти в декабре 2018 года, когда императору исполнится 85 лет.
После отречения Акихито сохранит титул “Ваше величество”, полное государственное обеспечение и прочие привилегии. При этом его будут именовать “дзёко”, что можно перевести на русский как “отрекшийся император”, а его супругу императрицу Митико — “дзёкого”.
Против законопроекта выступили представители оппозиционных партий, которые воздержались при голосовании. По их мнению, до принятия законопроекта надо внести изменения в закон об императорском доме.
Подготовил Александр Легезин