Инженер из Харькова решил сэкономить на мобильной связи и взломал оператора известной сети

18.02.2020 11:13   -
Автор:
По данным ведомства, харьковчанин совершал перехват и подмену международного голосового трафика на национальный. В результате этого тарификация международных вызовов происходила по заниженным тарифам.
Установлено, что 31-летний житель Харькова работал ведущим специалистом одного из научно-исследовательских институтов и имел соответствующие технические навыки.
“Фигурант, якобы для нужд института, арендовал виртуальный сервер через который проходили международные вызовы, минуя Международный центр коммутации, что привело к нарушению установленного порядка маршрутизации. В результате чего международные звонки тарифицировались как национальные. Также несанкционированное вмешательство в работу телекоммуникационной сети оператора подтверждено комиссией Украинского государственного центра радиочастот “, – говорится в сообщении.
Правоохранители провели обыски по местам жительства и работы мужчины. У него изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и документацию. Изъятое направлено на экспертизу.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.
Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения. Ему грозит до шести лет заключения.