Инвалидная коляска, которая управляется… языком

29.11.2013 16:13   -
Автор:

Но у этой системы есть свои изъяны – например, трудно осуществлять несколько действий сразу. Но теперь, благодаря новому изобретению, Дисанто и другие смогут стать самостоятельнее, говорит Эллиот Рот, медицинский директор реабилитационного отделения из Института реабилитации (Чикаго). Устройство называется Tongue Drive. Оно позволит тратить людям с параличом рук и ног меньше усилий на управление инвалидной коляской и делать это «более интуитивно», заметил Рот.

В Испании ежегодно около 500 человек получают травму позвоночника, отмечает газета. Если у человека парализованы все четыре конечности, самый популярный вариант – коляска, которой можно управлять подбородком. Но те, кто не может пошевелить даже шеей, сейчас поневоле выбирают «трубочку», хотя у нее много минусов – например, больной не может сам вынуть это устройство изо рта, и если надо поговорить, поесть или попить, приходится просить сиделку.

Устройство испытали здоровые люди, а затем 11 парализованных. Оказалось: управлять коляской можно в три раза быстрее и столь же точно. К тому же устройство простое – беспроводное и портативное. Его вставляют в язык способом, похожим на пирсинг. При движении устройство генерирует магнитные поля, которые транслируются на мобильный телефон, а с него – на узел управления коляской. Устройство не нужно мыть, оно позволяет разговаривать и принимать пищу.

Ученые предостерегают: прежде чем наладить коммерческое производство, нужно испытать устройство на эффективность за стенами больниц.

Источник: El Mundo