Харьковским адвокатам недоплачивали деньги

03.11.2015 16:40   -
Автор:

Координационный центр оказания бесплатной вторичной правовой помощи провел внеплановую проверку.

Аудиторская группа установила, что в Региональном центре необработанными остаются более 1 тыс. 700 актов предоставления бесплатной вторичной правовой помощи, которые были приняты от местных центров в сентябре и октябре. Аудиторы пришли к выводу, что имеет место несвоевременный расчет с адвокатами за предоставленную бесплатную вторичную правовую помощь. Выявлено, в частности, что имели место массовые факты затягивания обработки отчетов адвокатов, так как в центре не было на месте работника, на которого возложена обязанность проверки отчетности.

По результатам проверок создана рабочая группа для организации обработки актов. Ее участники определят сумму, необходимую для оплаты работы адвокатов. Выдать им деньги планируется до 20 ноября.

Справка:В июле в Харьковской области заработали 9 центров вторичной бесплатной правовой помощи. В них можно получит помощь как по уголовным, так и по гражданским и административным делам. Помощь оказывается определенным категориям граждан: например, инвалидам, сиротам, людям, имеющим доход ниже прожиточного минимума, беспризорным.

Источник: STATUS QUO

Подготовила: Татьяна Адамович