Харьковский маркетолог может стать космонавтом

17.07.2013 11:26   -
Автор:

Парень вошел в число двух победителей национального отборочного этапа, опередив 22 тысячи конкурентов, и в скором времени отправится бороться за победу в США, сообщают «Вести».

Об отборе молодых людей для полета в космос харьковчанин узнал на просторах социальных сетей. Зарегистрировавшись, парень стал выполнять необходимые задания наравне с другими конкурсантами. Со временем из 22 тысяч претендентов осталось всего 20 человек, которые и стали участниками национального финала, прошедшего в Киеве 13 июля. После этого участники прошли полный медосмотр (невропатолог, кардиолог, окулист, хирург, замер веса и роста), затем — собеседование с участниками жюри.

«Одним из них был Герой Украины, космонавт Леонид Каденюк. Его появление очень обрадовало и дало стойкое ощущение, что это не сказка и не сон. Мне даже показалось, что он меня поддерживал немного больше, чем других участников, — вспоминает маркетолог. — Нам задавали сначала заготовленные вопросы, затем — уточняющие. За это все получили некую оценку, которую конкурсантам не называли».

Дальше участникам отбора предстояло доказать, что они готовы к полету не только морально, но и физически. «Нужно было подтянуться на турнике, отжаться на брусьях, сделать статическое упражнение «уголок» и продержать его максимальное время. После этого пробежать на беговой дорожке с определенной скоростью определенное время и сразу, без отдыха, начать прыгать на скакалке». Вдобавок к этому — прыжки на батуте и аттракцион, имитирующий центрифугу, которые должны были проверить устойчивость вестибулярного аппарата юношей. После упражнений — снова врач-невропатолог и контрольные замеры.

«Пока ждал результаты, очень волновался. Мою фамилию назвали первой, я чуть не рухнул на землю от радости, потому что ноги расслабились и дыхание сковало», – рассказал парень.

Несмотря на то, что Константин смог опередить конкурентов, парень уверяет: даже в детстве никогда не мечтал быть космонавтом.

«У меня всегда была неподдельная тяга к небу, особенно ночному. Когда на него смотрю, оттуда в ответ мне смотрит неописуемая красота и некая загадка», — признается харьковчанин.

Вторым победителем нацотбора стал луганчанин.

В штате Орландо 102 конкурсантов ждут три испытания: полет на сверхзвуковом самолете L-39 Albatross Mkll, параболический полет в условиях невесомости, а также — испытание в центрифуге.