Харьковчан просят не выбрасывать елки в контейнеры для ТБО (видео)

24.01.2022 15:24   -
Утилизация новогодних елок в Харькове 2022

Коммунальные службы города заканчивают уборку и утилизацию новогодних елок. Харьковчан просят не выбрасывать елки в контейнеры для ТБО, а оставлять на площадках для сбора крупногабаритных отходов, сообщают “Харьковские известия”.

Как рассказал начальник службы логистики и диспетчиризации КП «КВБО» Артем Семикопенко, для утилизации елок в городе отведены три специальные площадки, оборудованные новыми современными дробильными установками. По городу также работают две мобильные бригады, которые распиливают и измельчают елки непосредственно во дворах жилых домов.

«В прошлом году мы переработали и вывезли 60 тыс. деревьев, а в этом году, по нашим подсчетом, их будет около 30 тыс. При этом 20 тыс. елок мы уже утилизировали. Учитывая, что ежедневно мы перерабатываем около 4 тыс. елок, через несколько дней все закончим», – отметил Артем Семикопенко.

Он напомнил, что отходы от елей и сосен можно использовать для утепления растений и вольеров животных, а также для отопления помещений.

Все переработанные деревья предприятие готово передать харьковчанам. Для этого необходимо подать заявку, и если домовладение находится в черте города, отходы доставят бесплатно.

Ранее мы сообщали, что на площади Конституции разбирают новогодние инсталляции.