Харьков назвали самым “низкоаварийным” городом в стране

10.07.2013 12:04   -
Автор:

Об этом журналистам сообщил начальник управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Ершов.

По его информации, за шесть месяцев текущего года органам ГАИ удалось стабилизировать состояние аварийности и снизить по городу и области показатель совершения аварий и их последствий.

Так, в первом полугодии 2013 года на территории Харькова зафиксировано 504 ДТП с пострадавшими (в первом полугодии 2012 года – 601). В результате аварий за шесть месяцев текущего года погибло 16 человек, за такой же период прошлого года – 37 человек. В результате ДТП в этом году пострадало 654 участника дорожного движения, за аналогичный период прошлого года – 780 человек.

Александр Ершов уточнил, что область также показывает существенное снижение аварийности. По его словам, ГАИ проводит активную профилактическую работу, которая особенно актуальна в свете того, что летом через Харьковскую область идет транзитный поток автомобилей в сторону Крыма. В частности, на места потенциальных ДТП на южном направлении направляются дополнительные наряды сотрудников ГАИ.

Руководитель областного управления ГАИ отметил, что основными причинами совершения ДТП остаются нарушение скоростного режима и правил маневрирования, усталость за рулем, в результате чего происходят столкновения транспортных средств, наезд на пешеходов и т.п. Также он отметил, что в 2013 году на 39,9% снижено количество аварий, совершенное водителями, не являющимися гражданами Украины.

По словам Ершова, в регионе была проведена операция «Автобус-2013», в результате которой было выявлено 1018 нарушений со стороны водителей, перевозящих пассажиров. Из них 158 нарушений касались перевозки пассажиров свыше нормы, 137 – нарушения знаков дорожного движения, 213 – отклонения от установленного маршрута следования. В ходе проверки зафиксирован один случай управления автобусом водителем в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба горсовета.