Греция: ужинать в одиночестве считается асоциальным. ФОТО

29.06.2017 15:44   -
Автор:
Греки, как правило, — отличные кулинары. Две трети эфира на телевидении занимают гастрономические шоу. Греки, живущие на островах, проводят за трапезой примерно столько же времени, сколько мы на работе.
Порции в греческих тавернах обычно рассчитаны на несколько человек. Потребление пищи — процесс, связанный с удовольствием, а это требует свободного времени и хорошей компании. Ужинать в одиночестве считается вредным и даже асоциальным. Но как быть, если проголодался, а до ужина еще далеко?
Сувладзирико — лавка уличной кухни, вот что заменяет грекам фастфуд. Сувлаки в греческой культуре едой не считаются. Это нечто промежуточное, потому что процесс приготовления этих блюд крайне прост, в отличие от настоящей еды, которая, убеждены греки, должна готовиться долго и основательно.
Словом «сувлаки» называют несколько разновидностей блюд, в основе которых — мясо на гриле. Можно заказать сувлаки навынос, а можно присесть за столик и расправиться с ним на месте. Обычная порция стоит от €1,5 до €4. Цена зависит от того, выбрали — пита-гирос, каламаки или кебаб.
Пита-гирос очень напоминает знакомую всем шаурму. Ее название происходит от основных ингредиентов: в круглую питу вкладывают кусочки мяса, срезанные с большого вертела (gyros). Употребив такой кулек, набитый мясом, картошкой-фри, луком и йогуртом, с непривычки можно так нагрузить голодный организм так, что ужин будет под вопросом.
Каламаки (kalamaki — «палочка») — это маленькие кусочки мяса на деревянной шпажке. Внешне напоминает шашлык, но это просто мясо, обжаренное на гриле. Предельно простое блюдо, никакого маринада или соуса, за исключением лимонного сока, которым полагается сбрызнуть каламаки перед едой, чтобы придать вкусу выразительность. Главное, чтобы мясо было свежее, а не замороженное. Обычно это свинина и курица, иногда баранина.
Наконец, кебаб — блюдо, распространенное во всех странах Востока. Это продолговатые котлетки из рубленой баранины, насаженные на деревянную палочку или шампур. Кебаб сервируют салатом, арабской питой и йогуртом.
Нечто подобное существует Турции, но греки и слышать об этом не хотят, они считают эту еду исключительно греческой и делить лавры с кем бы то ни было – не намерены.
Подготовила Ольга Тараб