Германия меняет подходы к определению изнасилования

15.07.2016 14:24   -
Автор:
По новым правилам, при оценке ситуации изнасилования берутся во внимание любые (как физические, так и словесные) сигналы от жертвы. Женщина не должна физически защищать себя от нападения, ей достаточно сказать «нет» или сделать жест, который означает, что она не согласна на секс, поясняет Bild. За нарушение грозит до 5 лет лишения свободы.
Закон классифицирует как сексуальное преступление ощупывание (хватание) — то, что практиковали мигранты в Кельне перед Новым годом, и упрощает преследование участников группового сексуального преступления. Будут наказаны все члены группы, которые даже не принимали непосредственного участия в таком преступлении.
Наконец, закон упрощает депортацию мигрантов, совершивших сексуальные преступления, что стало серьезной проблемой для Германии. Осуждения за такое правонарушение может привести к скорой депортации.
В предыдущем законе (ст.177 уголовного кодекса) не было определения, что является согласием на секс, признание вины словесной отказа от секса было недостаточно. Потерпевшая считала жертвой изнасилования, если сопротивлялась. В результате, согласно исследованию 2014 года, проведенному немецкой Ассоциацией консультационных центров и центров помощи женщинам, подвергшимся изнасилованию, в 107 случаях насильникам удалось избежать наказания.
Нововведение должно одобрить бундесрат. Предполагается, что члены Федерального представительства земель займутся этим вопросом после окончания летних каникул, в конце сентября.
Подготовил Александр Легезин