Бывших сотрудников харьковской полиции подозревают в крупной растрате

14.05.2020 17:24   -
Автор:
В 2018 году бывшие заместитель начальника ГУНП в Харьковской области и ведущий инженер одного из отделов ГУНП в Харьковской области разработали схему растраты бюджетных средств, привлекая к ней должностных лиц коммерческой структуры ( одного из харьковских автосалонов).
Так, полицейский подписывал акты выполненных работ за предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту служебного автотранспорта, которые фактически не предоставлялись. Кроме того, по его приказу осуществлялось перечисление бюджетных средств с банковского счета ГУНП в Харьковской области в пользу коммерческой структуры.
Инженер визировал и передавал на подпись руководителям акты выполненных работ, достоверно зная, что ремонтные работы фактически не проводились.
По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного государству, составляет более 850 тыс. грн.
В настоящее время проводятся необходимые следственные (розыскные) действия с целью установления всех лиц, причастных к совершению преступления, прокурором в производстве решается вопрос об уведомлении о подозрении другим лицам.
Вопрос об избрании меры пресечения двум подозреваемым лицам решается.
Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.