Бесстрашные украинцы – газета «Харьковские известия»

08.09.2020 04:21   -
Автор:
Социологи получили следующие результаты:
• 14 % считают эпидемию очень угрожающей;
• 26 % считают болезнь скорее угрожающей;
• 24 % уверены, что коронавирус совсем не угрожает им;
• 34 % склонны полагать, что эпидемия скорее не угрожает;
• 2 % не смогли ответить на вопрос.
В соответствии с этим в целом 58 % опрошенных украинцев не считают эпидемию коронавируса опасной для себя. Не согласны с ними лишь 40 % респондентов.
Что касается действий властей по борьбе с эпидемией. Большинство (51 %) респондентов заявили, что не одобряют действия правительства (одобряют — 36 %). Действия местной власти не одобряют 34 % (одобряют — 56 %). Действия президента не одобряют 40 % (одобряют — 49 %).
По данным опроса, большинство украинцев выполняют требования властей по ношению масок в общественных местах. Только 6 % заявили, что маски не носят.
ВСЕ РАВНО БУДЕМ ДЕЛАТЬ ПО-СВОЕМУ!
Руководство четырех городов Западной Украины (Ивано-Франковск, Тернополь, Калуш и Коломыя) намерены судиться с Кабмином за решение включить их в красную зону карантина. Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил следующее:
— Мы с нашими коллегами подали иск на наше правительство, которое нарушило основные конституционные права. Есть решение КСУ, которое показало конкретно, что сегодня закрытие малого и среднего бизнеса является неконституционным и незаконным.
Также он отметил, что школы и детские сады Ивано-Франковска вернутся к работе в обычном режиме и дети пойдут на занятия с 14 сентября, несмотря на запрет Киева.
— Надеемся, в четверг пересмотрят красную зону, и с понедельника она будет отменена. Еще раз скажу, что есть действующее решение сессии горсовета, оно не обжаловано. Поэтому с понедельника детсады и школы ИваноФранковска откроются в любом случае.
А накануне мэр Тернополя Сергей Надал, у которого, кстати, недавно подтвердился Covid-19, также отказался ужесточать карантин в городе. Он выразил твердое намерение защищать конституционное право детей на учебу и горожан на труд:
— Тернополь будет жить и работать в обычном режиме, соблюдая противоэпидемические мероприятия. Мы не допустим транспортной и экономической блокады нашего города. Не позволим правительству любителей и экспериментаторов парализовать жизнь двухсоттысячного города.
По состоянию на 7 сентября в мире зарегистрировано более 27 миллионов случаев заболевания Covid 19. По общему количеству случаев Covid 19 Украина на 24-м месте (139 171 случай), по суточной заболеваемости — на 15 м (2 107 новых случаев за предыдущие сутки). Самый высокий суточный прирост зафиксирован в Киеве, Львовской, Черновицкой, Тернопольской и Ивано-Франковской областях.
Уточняется, что общественный транспорт и дальше будет работать в режиме спецрейсов, а горсовет обратился в полицию с просьбой и рекомендацией не составлять протоколы в отношении предпринимателей, которые продолжают свою деятельность.
МЕДИКАМ ДОПЛАТЯТ
Кабинет министров на внеочередном заседании 7 сентября утвердил механизм доплат к заработным платам медицинским работникам.
— На повышение зарплат медработникам правительство выделит 5,9 миллиарда гривен.
Сразу после опубликования решения Кабмина наши больницы смогут заключить соглашения и до конца сентября начать получать эти средства, — отметили в Минздраве.
В июле правительство выделило средства на повышение зарплат медицинским работникам с 1 сентября. В частности, в сентябре–декабре 2020 года будут осуществлены доплаты: врачам — 3561 гривну в месяц; специалистам с базовым высшим и неполным высшим медицинским образованием — 2361 гривну; младшему медперсоналу — 1181 гривну.
В Минздраве отметили, что количество госпитализированных растет с каждым днем, в связи с чем планируется подготовить дополнительные койки в медучреждениях.
По словам главы ведомства Максима Степанова, в некоторых регионах заполненность составляет около 60—65 %:
— Помимо имеющихся 35 тысячи коек, надо подготовить еще порядка 15 тысяч мест, исходя из ситуации с ростом заболеваемости в каждом конкретном регионе.
В МИРЕ
В 40 городах Израиля с 7 сентября ввели комендантский час, который будет действовать с 19:00 до 5:00. В это время будут закрыты все предприятия и непродовольственные магазины. Продуктовые магазины, аптеки и больницы продолжат работу. Также закрылись все школы и вузы — кроме учреждений специального образования.
Власти Нью-Йорка приняли решение отложить начало учебного года до 21 сентября. В Нью-Йорке будет смешанная система школьного обучения — частично привычная и частично удаленная. Лос-Анджелес и Чикаго начнут учебный год с удаленного обучения.
В Чехии, которая одной из первых в Европе весной начала смягчать тотальный карантин, вернулись к масочному режиму в транспорте и во многих общественных местах. Общепит и ночные клубы закрыты с полуночи до 6 утра.
Вновь требуют носить маски и во Франции, где на днях был отмечен антирекорд по заражению коронавирусом — почти 9000 человек в сутки. Сразу после начала нового учебного года несколько десятков школ во Франции снова полностью закрыли на двухнедельный карантин.
Ударными темпами коронавирус возвращается в Испанию, где за сутки диагностируют уже больше 10 тысяч новых случаев заражения. За неделю — три сотни смертей. Треть зараженных — в Мадриде. Изза роста заболеваемости там запретили собираться в помещениях более десяти человек. Еще четыре региона Испании ввели ограничительные меры из-за локальных вспышек коронавируса. Страна Басков на севере Испании собирается объявить режим чрезвычайного положения в области здравоохранения, что позволит ей ввести более строгие ограничения по сравнению с соседними регионами.
В Италии из-за растущего числа заражений коронавирусом среди молодежи еще в августе закрыли все дискотеки в стране, ввели ночной масочный режим — требование носить защитную маску с 18:00 до 6:00 по всей территории страны в публичных и общественных местах, а также на открытом воздухе. Под угрозой может оказаться начало нового учебного года, намеченное на 14 сентября. Также Италия предлагает европейским странам ввести общие взаимные проверки на коронавирус для путешественников.
В Германии, где активнее всего протестуют против новых ограничений и даже пошли на штурм Рейхстага, с середины лета фиксируется рост числа случаев заражения. Примерно треть новых случаев приходится на вернувшихся из-за рубежа жителей Германии. Также большинство вспышек в основном связаны с семейными торжествами. Пока ношение масок обязательно только в земле Северная Рейн-Вестфалия.
Оптимистичнее всех настроены власти Швеции, которые не вводили тотальный карантин и сейчас заявляют, что нет никаких предпосылок для второй волны коронавируса. Более того, в ВОЗ звучат мнения о том, что опыт этого скандинавского государства должен стать примером для других стран. Хоть ранее часть экспертов шведскую стратегию называли ошибкой.
В Харькове — 105 новых случаев заболевания коронавирусом. По состоянию на 7 сентября в городе с начала эпидемии зарегистрировано 8 595 случаев заболевания коронавирусом, сообщили в Департаменте здравоохранения ХГС. Всего в Харьковской области за период наблюдения лабораторно подтверждено 10 975 случаев заболевания COVID 19, из них 7 067 человек находятся под медицинским наблюдением, 3 670 пациентов выздоровели, 238 — умерли.