Беспредел УПА? В Киеве неизвестные застрелили милиционера в лесопарковой зоне

29.01.2014 15:16   -
Автор:

Согласно сообщению, 28 января около 14:00 поступило сообщение об огнестрельном ранении мужчины в лесопарковой зоне на ул. Лазо. Пострадавшим оказался 42-летний старший прапорщик милиции Днепровского районного управления милиции Киева.

Каретой скорой помощи его немедленно доставили в больничное учреждение с предварительным диагнозом — огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением сердца и диафрагмы.

Однако через несколько часов милиционер скончался в лечебном учреждении во время оказания ему медицинской помощи.

Следственным отделом Днепровского РУ ГУМВД Украины в городе Киеве по этому факту возбуждено уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Проводится досудебное следствие. Выясняются все обстоятельства преступления.

Граждан, которые могут предоставить любую полезную информацию относительно произошедшего, просят обращаться в Днепровское райуправление столичной милиции (ул. Красноткацкая, 2) или звонить по номерам: 044-559-15-37; 559-51-85 или 102.

Напомним, 24 января вечером в Голосеевском районе Киева нашли труп милиционера с огнестрельным ранением головы.

В сети Facebook 26 января появился аккаунт «Украинская повстанческая армия», создатель которого разместил текст, где сказано, что некая Украинская повстанческая армия берет на себя ответственность за убийство милиционера 24 января в Киеве возле общежития «Беркута».

«УПА берет на себя ответственность за убийство милиционера 24.01.2014 г. рядом с общежитием «Беркута». Этот поступок является местью за убийства протестующих, пытки заключенных и издевательства над ними», – сказано в тексте.

В связи с тем, что, по мнению автора текста, «сейчас только милиция реально поддерживает антинародный режим», «повстанцы УПА» требуют от милиции «сложить оружие или перейти в подчинение Революционного Майдана…, освободить и доставить на территорию Революционного Майдана всех политзаключенных, схваченных в течение 2011-2014 гг. (В.Запорожец, «Васильковские террористы», А.Билецкий, защитники Рымарской, В.Применко, семья Павличенко, «мелитопольские поджигатели», «нежинские робингуды», «сумские художники», Я.Притуленко, А.Дзиндзя, В.Смалий, В.Кадура, А.Однороженко и другие, задержанные в январе 2014 г., список которых ежедневно пополняется)».

Также «УПА» требует «арестовать или дать силам Революционного Майдана арестовать Януковича, Азарова, Захарченко, Пшонку, Якименко, Клюева, Лукаш и других главных преступников страны».

В тексте сказано, что в случае невыполнения ультиматума УПА будет вынуждена убивать по несколько работников милиции еженедельно.

«Если наш ультиматум останется без внимания со следующей недели каждый милиционер, в форме или без нее станет потенциальной целью для УПА… Мы будем убивать милиционеров в случае продолжения ими преступной деятельности (служение преступному режиму в любой форме само по себе уже является преступлением перед украинским народом)».

Автор текста подчеркивает, что УПА никак не связана с Евромайданом, но поддерживает любое движение против режима Януковича. «В случае разгона Евромайдана наша деятельность прекращена не будет, это только даст нам основания для активизации», – сказано в тексте.

28-летнего старшего сержанта ГСО в Киеве убили не с целью ограбления – у мужчины не украли ни кошелек, ни мобильный телефон. Следствие рассматривает версию мести правоохранителю со стороны протестующих.