6 лет, как не стало экс-губернатора Харьковщины Евгения Кушнарева

17.01.2013 15:41   -
Автор:

С утра на кладбище собралось около 10 человек.

«Мы приходим на могилу отца с теми людьми, которые нам близки, с которыми мы живем, трудимся, общаемся, иногда радуемся и расстраиваемся. Сегодня, наверное, еще будут приходить его коллеги и товарищи», – сказала дочь Кушнарева Татьяна Кагановская.

Также сегодня днем прошла панихида по случаю годовщины смерти Евгения Кушнарева на городском кладбище №2.

Память бывшего Харьковского городского головы, председателя Харьковского областного совета и областной государственной администрации пришли почтить его близкие, друзья, коллеги, представители городской и областной власти, общественных организаций, жители Харькова и области.

«Евгений Петрович был фантастически государственным человеком. Он мыслил всегда в пользу государства. Его философия – это философия человека, который думает сначала о стране, о людях, а потом о себе. Это, наверное, главное, что я поняла, работая рядом с ним, общаясь с ним», – отметила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

В церемонии возложения цветов на могиле Евгения Кушнарева приняли участие директоры департаментов и депутаты Харьковского горсовета, сотрудники горисполкома, облгосадминистрации.

Справка : Евгений Кушнарев родился в Харькове 29 января 1951 года. В 1990 году избран депутатом городского совета и стал его председателем. В том же году избран в Верховную Раду Украины первого созыва. В 1994 году избран Харьковским городским головой. В 1994-1997 годах – президент Ассоциации городов Украины. С декабря 1996 года по ноябрь 1998 года – глава Администрации Президента Украины. В октябре 2000 года назначен председателем Харьковской областной государственной администрации, на этой должности пребывал до декабря 2004 года. В 2001 году избран депутатом Харьковской областного совета, с декабря 2004 года – его председатель. Скончался 17 января 2007 года от полученного на охоте ранения.