Харьковский правоозащитник рассказал об особенностях нового УПК

17.01.2013 16:03   -
Автор:

Об этом сообщил руководитель Харьковской правоозащитной группы Евгений Захаров.

Правоозащитник отметил, что новый УПК позволит уменьшить количество людей, которых держат в СИЗО.

Кроме того, правоохранителям станет тяжелее задерживать людей без регистрации в райотделе и держать их в камере.

По его словам, новый УПК направлен на то, чтобы сократить количество людей, пребывающих в следственных изоляторах, а также искоренить такое понятие, как “теневое задержание”.

“Ранее одной из главных возможностей применения пыток было так называемое “теневое задержание”, когда протокол о задержании составлялся через несколько часов или даже дней после самого задержания. И в этот период можно было делать с человеком много чего, чтобы он признался в преступлениях”, – рассказал Захаров.

Теперь же человек будет считаться задержанным не когда милиция указала в журнале, а когда его лишили возможности свободно передвигаться.

Кроме того, теперь милицию будут проверять насколько они обоснованно задерживают людей по подозрению в совершении преступления, чтобы сократить возможность необоснованного задержания.

Еще одной особенностью нового УПК является ликвидация такого понятия, как отправка на дорасследование. Ранее суды могли этим злоупотреблять, дело отправлялось на дорасследование, а человек оставался в СИЗО.

Теперь же суд обязан вынести приговор.