14 января: Праздники, приметы и именинники

14.01.2022 07:30   -
14 января: Праздники, приметы и именинники

14 января 2022 года – пятница. В Украине празднуют Старый Новый год. В церковном календаре – день памяти святого Василия Великого и великий праздник Обрезания Господня. В этот день 1918 года в России устанавливают григорианский календарь, в результате чего 1 января считают 14 января (в Украине Центральная рада сделала это 25 февраля 1918 года), а в 1994 году президенты Украины, России и США подписывают соглашение о вывозе из Украины стратегического ядерного оружия. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года остался 351 день.

Какой праздник отмечают 14 января в Украине и мире

14 января в Украине и других православных странах, где церковь использует юлианский календарь, празднуют Старый Новый год. Традиционно считается последним в цикле новогодних праздников. Украинцы после 14 января начинают массово снимать украшения с елок и переходить к привычному режиму работы.

Назва Старый Новый год довольно противоречивая, ведь она сочетает в себе противоположные термины “старый” и “новый”. Но именно они помогают понять сам смысл этого уникального праздника. Ведь появился он после перехода с юлианского календаря на григорианский. Наши предки использовали именно Юлианский календарь. В него входило 12 месяцев, олицетворявших в себе природные явления. На наших землях этот календарь использовался до начала XX века. От григорианского он отстает ровно на 14 дней. В то время большинство стран Европы использовали григорианский календарь.

Чтобы сократить отрыв с другими государствами, в 1918 году Центральная рада приняла решение ввести григорианский календарь. Поэтому празднование нового года, ранее приходившееся на церковный день святого Василия, переместилось на две недели назад. Но многие по традиции продолжали праздновать праздник 14 января. Тогда появилось название Старый Новый год.

Утром 14 января хозяйки варили гречку, чтобы предсказать с ее помощью будущее семьи. Очень важным был процесс приготовления блюда. Верили, что если вода вытекала из кастрюли, придет беда. А если каша получилась вкусная и наваристая, то в семье трудолюбивая дочь. Гречневую кашу принято было есть всей семьей и не оставляли ни ложки. Это могло навлечь несчастье.

На праздничный стол обязательно готовили кутью. В отличие от той, которую делали на сочельник перед Рождеством Христовым, эта была «щедрой». То есть в нее добавляли масло, молоко, сливки. Очень разнообразны были и другие блюда. Считалось, что у хорошей хозяйки обязательно должны быть вареники, блюда из свинины, домашняя колбаска, выпечка, кровянка. Наши предки верили – чем больше блюд на столе, тем богаче будет год.

В некоторых регионах принято было лепить вареники с разной начинкой. В один из вареников клали монетку. Кому он попадется за столом, того ждет в грядущем году достаток. Иногда вместо монетки оставляли и другие “сюрпризы”: перстни (символ свадьбы), комочек соли (слезы), комочек сахара (счастье) или пуговицу (чего-то нового).

Какие сегодня именины: Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Эмилия, Иван, Николай, Михаил, Александр, Петр, Платон, Феликс, Трофим, Федот, Федосий.

Что запрещено делать в этот день

  • 14 января не следует переедать или злоупотреблять алкоголем.
  • Не ссорьтесь с близкими и не злословьте.
  • Не желательно ходить гулять по ночам.
  • 14 января старайтесь не давать деньги взаймы.