Дополнительные места для больных COVID-19 – газета «Харьковские известия»

13.04.2021 04:51   -
Автор:
Исполняющий обязанности Харьковского городского головы Игорь Терехов, посетив больницу № 17, сообщил, что, учитывая эпидемиологическую ситуацию, в больнице планируется развернуть еще 30 мест в только что отремонтированном детском травматологическом отделении:
— Я принял решение добавить еще около 30 коек. В это отделение подведен кислород, посмотрим, как оснастить его аппаратами ИВЛ, и там будет реанимация для взрослых. Изучим возможности городского бюджета, есть опыт спонсорской поддержки. Думаю, очень быстро сделаем все необходимое.
Также в медучреждении установили кислородную емкость объемом 5 куб. м, которая будет смонтирована к концу недели и обеспечит суточную потребность больницы на 160 койко-мест.
Заместитель главного врача больницы № 17 Александр Зливка сообщил, что больница заполнена на 98 %, на кислородном обеспечении находятся 137 пациентов. В частности, в реанимации — 28 человек, 22 из которых — на аппаратном дыхании. Всего в больнице развернуто 240 мест для больных коронавирусом.
Также Игорь Терехов посетил диагностическое отделение, в котором сейчас идет ремонт. Здесь установлен единственный в Харькове компьютерный томограф для пациентов с большим весом (150—200 кг).
Кроме того, и. о. мэра пообщался с врачами в отремонтированном терапевтическом корпусе, где принимают больных с подозрением на COVID-19 и работает цифровой рентген-аппарат, позволяющий быстро определить степень повреждения легких.