В Харькове впервые прошел фестиваль православного кино

29.07.2013 10:48   -
Автор:

«Такой фестиваль проводится на Слобожанщине впервые. На нем представили девять картин. Многие фильмы были посвящены жизни и служению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима», – сообщила директор кинотеатра «Боммер» Татьяна Пурдич.

По ее словам, все фильмы предоставлены Союзом кинематографии Российской Федерации, за исключением двух фильмов («Ради мамы» и «Архимандрит»). Открывает фестиваль фильм «Письма в Россию», основанный на письмах богослова Сафрония, который организовал в Англии православный монастырь. Как сообщила Наталья Савельева, в создании этого фильма участвовал народный артист России и Украины Валерий Ивченко, который долгое время играл в Харьковском украинском драматическом театре им. Тараса Шевченко.

Всего на фестивале показали 9 картин, три из которых были представлены на кинофестивале «Харьковская сирень». Так, в кинотеатре прошли фильмы «Поморы», «Степка», «Матрона Московская», «Взгляд тамады», «Блудный сын», «О митрополите Никодиме» и др.

«Это те фильмы, которые можно посмотреть или здесь, или нигде. Лишь 20 лет назад термин «православное кино» вошел в историю кинематографии и начал развиваться. К созданию этих фильмов подходили очень трепетно и тонко», – отметил кинокритик Владимир Миславский.

Протоиерей Харьковской епархии Федор Воскобойников передал поздравления от архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия и выразил радость от того, что такие фильмы теперь могут смотреть многие харьковчане.