Ради мира

13.07.2015 07:55   -
Автор:
Экспозиция открылась в галерее «Мистецтво Слобожанщини». Она собрала 92 произведения 70 харьковских художников. Это и ангелы из гильз, и черно-белая схема несуществующего донецкого метрополитена, и черепаха патриотической расцветки и многое другое.
Заведующая галереей «Мистецтво Слобожанщини» Вера Лагутина сообщила: «Пространство галереи наполнено позитивом, светом, теплотой и добрыми хорошими мыслями, работами светлыми. На мой взгляд, это одно из самых сильных оружий, которое может победить войну».
Художнице Алле Хмель потребовалось несколько недель на то, чтобы превратить ящик из-под боеприпасов и гильзы в произведения искусства. Сначала к привезенным из города Счастье снарядам было даже страшно прикасаться. Потом решила украсить их слобожанскими узорами.
«Я думала, что нарисовать? Некоторые пишут, что танки рисуют, какие-то ужасы. Ну зачем? У нас и так столько негатива. Захотелось что-то такое радостное, веселое, птички, цветочки», — говорит Алла.
Пулеметчик 93-й ОМБР Александр Сергеев рассматривает экспонаты выставки с профессиональным интересом.
«Я всегда думал, что оружие приносит только грязь и боль, а тут оказывается, что оружие может выглядеть приятно. Например, сзади меня патроны от БМП — из гильз сделали замечательных ангелов, разрисовали, приятно смотреть», — поделился впечатлениями военный.
Собранные средства инициаторы проекта планируют потратить на капитальный ремонт детского садика «Радуга» в Башкировке. Там воспитывают детей военных, которые несут службу в зоне АТО.
Волонтер Виталий Яковлев сообщил журналистам: «Садик не ремонтировался с 1974 года. 41 год там не проводился вообще никакой капитальный ремонт. Мы говорим не о десятках или сотнях тысяч, а о миллионах. Приблизительно по такой скромной оценке, где-то около 2 миллионов гривен нужно на ремонт».
Второй благотворительный аукцион состоится 14 августа.