Парфюмерное искусство в творчестве Нины Зейской

27.05.2015 07:21   -
Автор:
Среди отечественных создателей ароматов широко известно имя Нины Зейской. Главное ее творение — шипровые духи «Индийский сандал», которые пользовались огромной популярностью и даже конкурировали с легендарной «Красной Москвой». Духи имеют свою предысторию создания. Их появлению способствовали дружеские международные отношения Советского Союза с Индией. В 50‑х годах прошлого века в СССР шли потоком индийские товары, в том числе и сандаловое масло. На складах фабрик его накопилось так много, что возник вопрос о срочной его реализации, так как сырье не могло храниться слишком долго. Поэтому все парфюмерно-косметические фабрики страны получили задание в короткие сроки изготовить изделия на основе сандалового масла.
Рецептура «Индийского сандала» была создана в Харькове, в парфюмерно-косметической лаборатории Украинского НИИ масложировой промышленности (УкрНИИМП), которой на то время заведовала Нина Зейская.
Композиция духов была построена на сандаловом масле и передавала характерный экзотический запах сандалового дерева.
«Я сразу представила себе запах, который они должны иметь: своеобразный, немного экзотичный, в котором бы соединились наши представления о далекой южной стране. Еще не было самих духов, но запах уже существовал в моем воображении», — говорила сама автор духов.
Духи были запущены в производство в 1959 году Харьковской парфюмерно-косметической фабрикой (сегодня — АО «Эффект»), и очень скоро их стали экспортировать во многие страны.
Под руководством Н. Зейской в лаборатории УкрНИИМПа создавались и другие не менее интересные ароматы: духи высших сортов — «Салют», «Барвинок»; средних сортов — «Душистый табак», «Зимний вечер», «Нарцисс», «Маттиола», которые имели сложную многоуровневую композицию.
За все годы работы харьковским парфюмером было создано более сорока видов разнообразных парфюмерных и косметических изделий, которые выпускались многими отечественными фабриками, экспортировались в другие страны. И сегодня разработки Нины Зейской представляют большой интерес для исследователей истории отечественной парфюмерии.