Китайский дирижер, сцена без кулис и «нет» белому цвету: в Харькове пройдет необычный концерт

29.01.2019 12:58   -
Автор:

Со сцены Дома Алчевских прозвучит малоизвестная в Украине музыка украинских, европейских и китайских композиторов.

Но не только это будет «изюминкой» для гостей. Со сцены исчезнут привычные белые кулисы и «задник». Ни одного элемента белого цвета не будет и в одежде оркестрантов. Об этом, по словам организаторов, их попросил сам дирижер.

В этом нет ничего удивительного, считает директор МАСО «Слобожанский» Елена Еремина, ведь приближается китайский Новый год, а в китайской культуре белый цвет считается траурным.

По мнению дирижера Го Синхуа, главной целью мероприятия является дальнейшее укрепление давней дружбы между китайским и украинским народами и культурных связей между Украиной и Китаем.

Поэтому концертную программу украсят известные и любимые украинскими зрителями шедевры украинских и европейских композиторов – «Маленькая ночная серенада» Вольфганга Амадея Моцарта, «Полька-пиццикато» Иоганна Штрауса, Увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «В пещере горного короля» Эдварда Грига, а также Сюита №4 «Украинские танцы» Льва Колодуба.

Дирижер уверен, что такое сочетание шедевров европейской и украинской классической музыки с пока еще малоизвестными в Украине произведениями китайских композиторов сделают программу концерта очень интересной.

Мероприятие пройдет в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13) 1 февраля. Начало – в 19:00.

Справка.Го Синхуа (Guo Xinghua) – музыкальный директор и дирижер Национального оркестра Китайской академии кино и телевидения в городе Хендянь, провинция Чжэцзян. Ученик именитого китайского дирижера Ху Бин Сюя. В настоящее время получает степень магистра в Харьковском государственном университете имени С. Сковороды (факультет искусств). В 2002 году Синхуа закончил Тяньцзинскую консерваторию. Го Синхуа – обладатель специального приза Министерства культуры Китая – Wenhua Grand Awards.