Харьков — город читающих людей. ФОТО

29.09.2017 14:21   -
Автор:
На площадке перед Харьковским национальным театром оперы и балета собрались студенты, которые пришли показать всем, что сегодня книга не потеряла своей актуальности. Всего в организации флеш-моба приняли участие представители 26 высших школ города (Харьковский аэрокосмический университет им. Жуковского, Харьковский экономический университет им.Семена Кузнеца, Харьковский государственный университет им. Каразина, Харьковский сельскохозяйственный университет, Харьковская инженерно-педагогическая академия и многие другие).
Каждый вуз презентовал себя с позиции читающего (это было одним из заданий конкурса), используя оригинальные искрометные слоганы, мини-театральные зарисовки, анимацию и прочие художественные приемы. Лучших участников жюри отметило Почетными грамотами и подарками. «Мы принесли с собой свои любимые книги, чтобы показать, мы любим и хотим читать, – рассказывают студентки Харьковского политеха Марина и Алена. – Кроме того, очень важно, что сегодня мы имеем свободный выбор, согласно своим вкусам и предпочтениям».
Приятным сюрпризом для гостей праздника стали выступления харьковских творческих и спортивных коллективов. Особенно впечатлил присутствующих танец в исполнении членов известной группы BARSTYLERS, а также вальс от танцевальной группы «Электрон» Харьковского национального университета радиоэлектроники.
Мероприятие получилось настолько интересным и зрелищным, что не оставило равнодушным даже случайных прохожих. «Выхожу из метро, слышу звуки из громкоговорителей. Честно признаться, думал очередной митинг кто-то проводит, а тут такая приятная неожиданность, – говорит пенсионер Константин Сергеевич Бутко. – Что сказать, молоды ребята! Ведь книга — это основа основ, это наши традиции, наша культура. Современные школьники, сегодня, к сожалению, вообще не читают. Все заполонил компьютер. У меня вот внук в девятом классе учится. Так я забыл, когда он в руках книгу держал — все задания, рефераты из интернета черпают, литературные произведения изучают исключительно в электронном виде и в хрестоматийном варианте. А на мои замечания, говорит, мол, ты дед, отстал от жизни. Но разве это правильно?! Современные технологии, конечно, хорошо. Но есть вещи, которые не подвластны времени. И мне очень хотелось бы, чтобы наше подрастающее поколение помнило об этом!
Инициатором и организатором акции «Молодежь читает — Харьковщина процветает!» выступила Харьковская областная библиотека для юношества. Кстати, на их счету уже довольно много креативных проектов, которые успешно реализуются на протяжении последних нескольких лет. «Всеукраинский день библиотек в Харькове отмечают уже в 19 раз, но настолько широко — впервые. Ни в одном городе Украины не было такого масштаба и такой наполненности, – сообщила координатор акции, заведующая отделом маркетинга Харьковской областной библиотеки для юношества Светлана Бацамут. – Безусловно, флешмобы, посвященные популяризации печатного слова, не раз организовывались в Харькове, но они получались более стихийными и с привлечением максимум двух-трех вузов. На этот раз мы решили кардинально изменить сценарий и постарались привлечь как можно больше молодежи. Не скрою: задача оказалась непростой, потрудиться пришлось как следует, в течение полутора месяца мы обзванивали наши университеты, общались с преподавателями, студентами, договаривались, разъясняли, убеждали. К тому же, мы решили, что Харьков вполне может вернуть себе славу читающей интеллектуальной столицы. Очень хотелось, чтобы Харьков заявил о себе на всю Украину. Место проведения акции тоже выбрано не случайно — это культовый и многолюдный центр города. Этот флешмоб мы проводим для объединения молодежи вокруг идеи культурного и интеллектуального развития региона и повышения ее интереса к чтению. А также, чтобы продемонстрировать, что место современной библиотеки – именно в центре важных для общества событий, а ее социальная миссия – объединять и вдохновлять на развитие».
В акции также приняли участие представители библиотек различных систем, которые одновременно читали книги, чем наглядно решили укрепить интеллектуальную репутацию Харькова. В ходе праздника лучшим библиотечным работникам вручили Почетные грамоты Харьковской областной администрации и управления культуры ХОГА. Так, от Харьковской областной библиотеки для юношества награды получили заместитель директора Татьяна Горовых, заведующая отделом маркетинга Светлана Бацамут и библиотекарь отдела эстетического воспитания Виктория Захарина. Всего же Почетными грамотами отметили 28 библиотечных работников Харькова и Харьковской области.
«Вообще изначально планировалось официальную торжественную часть и награждение провести отдельно от флешмоба, – отметила Светлана Бацамут. – Но потом мы решили сделать один общий праздник для библиотекарей, студентов, преподавателей, а также всех желающих харьковчан и гостей города. Надеюсь, задумка удалась, наш опыт станет полезным, и другие города Украины последуют нашему примеру».
Директор Харьковской областной библиотеки для юношества Маргарита Жарова выразила огромную благодарность всем участникам флеш-моба. «Мы все понимаем, как важно для нашей молодежи быть умными, современными, интеллектуально развитыми и читающими, любить книгу, библиотеку, – сказала Маргарита Жарова. Это то, ради чего мы живем, и что делает нас настоящими людьми, делает нас счастливыми и творческими. Спасибо за прекрасную подготовку флеш-моба. Надеюсь, проведение подобных акций станет для нашего города еще одной доброй традицией!».
Татьяна Адамович, «Харьковские известия»