В Винницкой области взрывы полностью разрушили 16 жилых домов

29.09.2017 14:17   -
Автор:
Также в Калиновке и соседних населенных пунктах в домах массово повреждены окна и крыши домов. По предварительным подсчетам, нужно заменить более пяти тысяч окон и отремонтировать сотни крыш в домах.
29 сентября на очередной сессии Винницкого горсовета депутаты поддержали решение о выделении 5 млн грн Калиновской объединенной территориальной общине как помощь на ликвидацию последствий взрывов в зоне поражения боеприпасами.
Глава Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий сообщил, что от взрывов больше всего пострадали Павловка, Медведка, Сальник и часть Калиновки. В частности, были повреждены объекты социальной инфраструктуры: школы в Павловке и Медведке, районная больница в Калиновке.
«Правительство приняло решение о выделении 100 млн грн. Но есть определенная специфика в использовании бюджетных средств, поэтому решение городского совета о выделении 5 млн грн очень важное», – отметил Коровий.
Напомним, около 22:00 26 сентября начался масштабный пожар на территории 48-го арсенала Минобороны в Калиновке Винницкой области.
По предварительным данным, пострадали два человека. Эвакуировано около 30 тысяч местных жителей.
В Центре исследований армии, конверсии и разоружения отметили, что при взрывах на арсенале в Калиновке есть признаки диверсии или теракта.
Военная прокуратура Центрального региона Украины возбудила дело по статье «диверсия».
В ходе расследования дела о взрывах на складах в Калиновке отрабатываются четыре основные следственные версии совершения уголовного преступления.
В сети появились фотографии, на которых запечатлены ночные взрывы в Калиновке и последствия ЧП.
Подготовила Татьяна Адамович