Детская площАРТка

06.04.2015 07:36   -
Автор:
Как уже писали «Харьковские известия», стартовал проект «Детская площАРТка» в Арт-подвале Харьковской городской художественной галереи. Открыл фестиваль кулинарный мастер-класс, в рамках которого гости праздника могли предложить собственный дизайн кондитерских изделий.
Как рассказала куратор проекта Елена Зиненко, «Детская площАРТка» создана для того, чтобы привлечь внимание родителей к творчеству детей, через которое они познают мир.
Программа фестиваля рассчитана на детей от 6 до 12 лет. За восемь дней они пройдут тридцать мастер-классов, а также мини-конкурсы.
Так, в рамках проекта каждый день будут проходить различные мастер-классы от специалистов разных сфер творческой и научной деятельности: искусства и дизайна, биологии и археологии, музыки и театра, философии, радиотехники. Дети будут рисовать, проводить археологические раскопки в песочнице, строить дом из печенья, делать дизайнерские футболки и пр.
«Это уже второй сезон проекта. Наша задача — обратить внимание на спонтанное детское творчество, которое идет от души, без академических наставлений. Мы хотим дать понять родителям, что, если ребенка оградить от творчества, он будет расти безынициативным. У нас дети и родители будут творить вместе, учиться общаться друг с другом. Здесь не будут выбирать лучшие детские работы, потому что каждый по-своему уникален. Первый сезон познавательных проектов для детей и родителей «Детская площАРТка» прошел в 2012 году. Теперь мы намерены проводить его каждый год», — рассказала Елена Зиненко.
Фестиваль продлится до 11 апреля. А посетить «площАРТку» смогут все желающие.
Кстати, в рамках фестиваля в режиме онлайн будет снят телефильм для детей и родителей, в котором будут запечатлены самые яркие и интересные моменты фестиваля.