Памяти маэстро

06.04.2015 07:37   -
Автор:
Конкурс состоится 16 мая во Дворце культуры железнодорожников, где в свое время Алексей Литвинов основал и начал руководить ансамблем бального танца «Горизонт».
Алексей Литвинов родился в 1954 году, окончил Харьковский государственный институт культуры, Всесоюзный государственный институт культуры, Харьковскую государственную академию физкультуры и спорта. С 2000 по 2011 гг. был заведующим кафедрой бального танца Харьковской государственной академии культуры. Преподавал в Киевском национальном университете культуры. С 1979-го был художественным руководителем народного ансамбля бального танца «Горизонт». За этот период воспитал более 2 тысяч танцоров.
Также Алексей Литвинов — основатель и руководитель танцевальной студии «Litvinoff dance».
За свою жизнь хореограф организовал и провел более 50 фестивалей, конкурсов и турниров бального и современного танца. Принимал участие в качестве судьи более чем в сотне международных фестивалей, конкурсов, турниров. Ученики Алексея Литвинова — чемпионы США, Германии, Италии, Израиля, Венгрии, Канады, Австрии, Голландии.
Умер Алексей Литвинов на 61‑м году жизни — 9 декабря 2014 года — вследствие длительной болезни.
В международном конкурсе танца памяти известного хореографа принять участие смогут все желающие от трех лет: сольно, в дуэтах или коллективом — в разных танцевальных направлениях.
Судьями конкурса будут известные в Украине и мире хореографы и деятели искусства: Татьяна Денисова, Светлана Колыванова, Александр Бобик, Ирэна Бусь, победители и финалисты телевизионного проекта «Танцуют все»: Мариам Туркменбаева, Даниель Сибилли, Вася Козарь и др.