Загадка смерти и проклятие Тутунхамона – мифы и реальность. ВИДЕО

16.02.2018 17:56   -
Автор:
Ученый, среди прочего нашел золотую маску фараона, ставшую одним из главных вещественных символов мировой культуры, сообщает bbc.com.
 
В течение нескольких лет не стало 13 человек – участников экспедиции. 
 
Изучение древнего Египта продолжили англичане, так как эти территории были под их протекторатом. 
 
Тандем археолог Картер и его спонсор граф Карнарвон, сотрудничали с 1907 года.
 
Усыпальница Тутанхамона нашли в Долине царей неподалеку от столицы Древнего Египта города Фивы (ныне Луксор). Здесь в XVI-XI веках до нашей было место упокоения 63 правителей, от Тутмоса I до Рамзеса X. На поиски дуумвирата ученого и его сателлита смотрели с большими сомнением, не веря, что в Долине еще что-либо не обнаружено. 
 
В ноябре 1922 года участники экспедиции нашли под лачугой  ступеньки, которые, после расчистки, привели к замурованной двери.
 
Вместе с графом, прибывшим, как только она была обнаружена, дверь была открыта и за ней нашли две подземные камеры, полные драгоценных украшений и предметов быта, включая золотой трон, колесницу, вазы, ларцы, светильники, письменные принадлежности. Для вывоза ценностей связались с властями. 27 декабря раскопки возобновились. Наконец был обнаружен вход в еще две комнаты. Одну из них почти целиком занимал деревянный футляр длиной 5,11, шириной 3,35 и высотой 2,74 метра, отделанный синей мозаикой и золотыми пластинами. Как в матрешке в нем нашли еще три футляра мал мала меньше, и, наконец, саркофаг из желтого кварцита весом более тонны. В нем археологи увидели позолоченный рельефный портрет усопшего в полный рост, являвшийся крышкой гроба, а внутри – мумия с лицом, покрытым золотой маской.
 
Всего в гробнице нашли около 3,5 тысяч предметов. Общий вес золотых изделий составил 110,4 кг, вес маски почти 11 кг. Сейчас она находится в каирском Национальном музее, а ее изображение украшает реверс монеты достоинством в 1 египетский фунт.
 
Миф о хитроумной защите гробницы 
 
Никаких смертельных ловушек не имелось. Могилы фараонов технически были почти не защищены – полагались на стражу. Но частые смуты нивелировали эти надежды.
 
Тащили из гробниц даже правители. Уникально то, что гробница дошла до нас во всем  великолепии. Интересно, что в ней побывали в прошлом, взломав дверь. Почему она не была ограблена – вопрос открытый.
 
Тайны фараона
 
До сих пор неизвестна причина его ранней смерти в 19 лет. Вариант – падение с колесницы во время охоты. Но следов серьезной травмы  не обнаружено. 
 
Нет особых оснований для гипотезы отравления – особых мотивов для его устраненяи не было – никому не мешал. Большинство историков склоняются к мысли, что он был хилым и нежизнеспособным.
 
Юный царь не оставил после себя детей. Династия на нем пресеклась. Следующим фараоном стал первый министр Эйе, которого сменил военачальник Хоремхеб.
 
Куда более влиятельным был его отец – Аменхотеп IV. Большинство историков считают царствование Эхнатона первым классическим примером борьбы между авторитарным правителем-реформатором и олигархией.
 
К моменту его смерти экологическая обстановка пришла в норму, и жрецам не составило труда вернуть старых богов.
 
Несмотря на свои масштабные дела, сегодня Эхнатон известен гораздо меньше его жены Нефертити, прославившейся благодаря дошедшему до нас знаменитому бюсту.
 
Было ли проклятие?
 
Сэр Артур Конан-Дойль, ранее сочинивший жуткий рассказ "№ 249" об ожившей египетской мумии, высказал предположение, что древние отравили воздух усыпальницы неведомым современной науке ядом или бациллами.
 
Версию о мистическом проклятии особенно активно распространяли газета Daily Mail и ее корреспондент в Египте Артур Уэйгалл.
 
Им, в частности, показалось подозрительным, что в день смерти лорда Карнарвона в Каире на время отключилось электричество, и что одновременно с ним умерла его любимая собака. Правда, та находилась в родовом замке в Англии и в усыпальнице Тутанхамона никогда не бывала.
 
Новоявленный итальянский диктатор Бенито Муссолини после смерти Карнарвона на всякий случай велел убрать из своей резиденции хранившуюся там мумию.
 
Особенно волновала умы надпись на стене комнаты, где находился саркофаг Тутанхамона: "Смерть скоро настигнет того, кто осмелится нарушить покой мертвого правителя".
 
Лорд Карнарвон давно страдал тяжелой формой астмы.
 
Троим "жертвам проклятия" на момент смерти было изрядно за 70. Еще четверо погибли насильственной смертью либо покончили с собой, один умер от заражения крови после стоматологической операции.
 
Главный нарушитель покоя фараона Говард Картер прожил после своего открытия 16 лет, а дочь лорда Карнарвона леди Эвелин, вошедшая в усыпальницу одной из первых – 57 лет.
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»