Валенса: «Очень хитрый» Янукович хорошо играет с Россией и ЕС. ВИДЕО

23.12.2013 13:43   -
Автор:

«Вытягивает все, что можно, из России, и все равно знает, что будет в Европе», – сказал Валенса о действиях Януковича.

По его словам, Янукович видит, что Евросоюз на данном этапе не может «заполнить нишу неудовлетворенной России», и поэтому договаривается с россиянами, передает УНИАН.

«Он очень хитрый», – считает Валенса. Он также положительно оценил создание народного объединения «Майдан», провозглашенное 22 декабря в Киеве на Майдане. В то же время, по его словам, сейчас необходимо выделить из протестующих наиболее активных людей.

«Пока еще это только вече, а на вече не решаются проблемы», – сказал Валенса.

Как пишет «Коммерсант-Украина», президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу посчитал, что заверения Киева о неизменности евроинтеграционного курса ничем не подкреплены, и заявил, что не видит смысла продолжать с украинской властью переговоры о подписании соглашения об ассоциации.

В среду глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что одобряет подписание пяти соглашений с ЕС.

Этим событиям предшествовало заявление еврокомиссара Штефана Фюле о том, что Евросоюз договорился с Украиной о подготовке «дорожной карты» по имплементации соглашения, которая, однако, потом была приостановлена.

Источник в Брюсселе в свою очередь отмечал, что ЕС надеется подписать соглашение на двустороннем саммите, который может состояться весной 2014 года.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что договоренности Киева с Москвой никак не мешают ассоциации Украины с ЕС.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины «в интересах национальной безопасности» распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. После этого в Киеве и ряде других городов страны начались массовые акции протеста, которые продолжаются до сих пор.

На прошлой неделе Россия и Украина подписали ряд совместных документов по итогам заседания межгоскомиссии. Украина получила от Газпрома скидку на газ. Новая цена в 268,5 доллара за тысячу кубометров позволит экономить Киеву 3 млрд долларов в год. Кроме того, Россия вольет в экономику страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия в любой момент сможет потребовать от Украины возврата долга. А вице-премьер Украины Юрий Бойко сообщил, что вопрос переговоров с Россией о снижении цены на газ закрыт.