В Украине отменили бесплатные завтраки для учеников младших классов. ВИДЕО

09.02.2016 11:50   -
Автор:

Сэкономили на школьниках. В Украине отменили бесплатные завтраки для учеников младших классов. Теперь на питание детей приходится давать деньги родителям. В некоторых регионах школьников кормят за счет местных бюджетов. А кое-где учебные заведения нашли спонсоров.

Хотя завтраки в школах Ивано-Франковска теперь платные – детей в столовой все равно много.

"Есть дети, которые приносят из дома свои завтраки, они вместе с детьми идут в школьную столовую и завтракают, вместе с детьми, которые, например, покупают себе, мы называем "мини-завтрак", например, сосиска в тесте и чаек", – сказала Наталья Ильчишин, директор школы.

Тем временем родители  с требованием вернуть бесплатное питание пикетируют горсовет.

"Если семья сегодня получил доход  2-3 тысяч гривен, это же уже не считается малообеспеченной, но выжить на эти средства, да еще и оплатить питание, это накладно", – отметила Марьяна Вершинина, главы ГО "Мами Прикарпаття".

Но в мэрии Ивано-Франковска лишь разводят руками. Дескать, денег на завтраки – а это 18 млн гривен – в бюджете города нет. Зато, говорят чиновники, платное школьное питание будет более качественным.

Столичные школьники отмены бесплатных завтраков не почувствовали. В Киеве за еду для учеников младших классов платит местный бюджет.

"Детям обязательно, чтобы они ели горячую пищу утром. Обед будет в 12 или в 13.00 и не каждая мама имеет возможность накормить горячим завтраком дома ребенка", – говорит Нина Григораш, старшая медсестра учебно-воспитательного комплекса "Доминанта".

А вот в селе Гоголево Полтавской области  от местного бюджета питание школьников почти не зависит. Детей обеспечивает продуктами местная агрофирма.

После отмены бесплатных завтраков ученики младших классов будут питаться всего за гривну в день. Столько же за еду  сейчас платят старшеклассники. Дороже не будет.

"Агрофирма этого не допустит, чтобы было дороже. Хотя я знаю, что по другим школам района есть и 6 гривен, и по 7, и по 8", – сказал Павел Немченко, заместитель директора Гоголевской школы.

Из бюджета оплачивают школьное питание и в Днепропетровске. В день выходит около 11 гривен на ученика. Родители могут при желании доплатить еще пять.

"Родители доплачивают за булочку, компот, за больший объем порции", – отметила Лариса Гринь, директор средней общеобразовательной школы № 35.

Впрочем, деньги на питание учеников у города есть лишь до конца марта.

 

Источник: События, канал Украина

Подготовила Елена Друбич