В Харькове задержали боевиков “ЛНР”. ВИДЕО

13.02.2015 13:14   -
Автор:

Как рассказал начальник пресс-центраУправления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, пятеро диверсантов банды "Торнадо" террориста Мозгового были задержаны 12 февраля. Они готовили подрыв военкомата и газовой магистрали. С весны прошлого года участники группы принимали участие в боевых действиях на стороне террористической организации т.н. "ЛНР", прошли обучение в российских спецслужбах и имеют опыт подготовки диверсий.

В СБУ отметили, что подрывную деятельность группы координировали сотрудники ГРУ России и ФСБ, которые разработали план диверсий, обеспечили боевиков оружием и взрывчаткой.

Сейчас СБУ установила всех сообщников, которые оказывали помощь членам этой преступной группы в проведении подрывной деятельности: хранили оружие, взрывчатку, фотографировали объекты для совершения терактов, составляли карты местности, собирали информацию о сотрудниках СБУ и МВД Украины. В ходе обысков в помещениях диверсантов и их пособников сотрудники СБУ изъяли оружие и взрывчатку.

Начато уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

 

Источник: STATUS QUO