В Харькове прошло общегородское посвящение в студенты

03.09.2012 17:18   -
Автор:

Головною площею Першої столиці крокують кращі представники харківських ВИШів. Відмінники навчання, спортсмени разом з професурою. Першачки з повагою споглядають за ходою, але переконані студент 2012 року – найкращий.

Ліана і Анастасія, першокурсниці:

-Он самый лучший, во-первых отменили конец света, это что-то значит, мы самые лучшие. Самые весёлые, самые умные и самые-самые красивые. И самые-самые счастливые. Вот!

Щороку у Першій столиці гризуть граніт науки понад трисита тисяч студентів. Цього року непіддатливий камінь розбивають величезними молотами.

-И три…. разбивают гранит науки, камень трескается. фейерверк из золотистых бумажек.

Перші напутні слова лунають від екс-випускника, міського очільника Геннадія Кернеса.

Геннадій Кернес , Харківський міський голова:

-Любите свой город, любите свои высшие учебные заведения, любите своих преподавателей, тех которые будут раскрывать ваши возможности, ваши способности и таланты. Желаю вам здоровья и удачи и то, что сегодня происходит здесь в городе Харькове на самой большой площади Европы, этот праздник посвящается дню знаний. Знания бесценны, и мы должны всё делать для того, чтобы оправдать те надежды, которые возлагают на нас наши родители, наш город, наша страна.

Ректори харківських вишів на знак зарахування всіх студентів ставлять підписи у великому літописі. Ну, а поки навчання не розпочалось, час відпочинку. Першокурсників 2012 вітають зірки естради. Колишні студенти Першої столиці.

гурт "ДіОфільми":

-Я не могу себя назвать патриотом Украины, я патриот своего города. Потому что я приезжаю уже в Харьков как турист к сожалению, но я вижу, что здесь происходит здесь – новые фонтаны, убрали памятник на площади Конституции поставили новый, дороги, фонтаны – красота наводится в городе. Харьковчане все патриоты своего города обезбашенные, ну в хорошем смысле этого слова.

Танцювали та співали улюблені пісні понад п"ять годин. Фінальну крапку у святі поставив фейєрверк, який і знаменував початок нового навчального року та дорослого життя.

Ігор Бескровний, Віктор Ноздрачов Харьковские Известия.