Свитолина с заслуженной наградой покидает турнир «Большого шлема». ВИДЕО

08.06.2017 12:57   -
Первая ракетка Украины и шестая в мире харьковчанка Элина Свитолина за вход в четверку сильнейших Открытого первенства Франции встречалась с первой ракеткой Румынии и четвертой на планете Симоной Халеп.

На поединок против Халеп Элина выходила с незалеченной травмой – больная спина дала о себе знать в промежутке между матчами, а, как сообщал спонсор украинки Юрий Сапронов, в четвертьфинале украинка должна была играть «на уколах».

В начале поединка Элина заставила всех забыть об этом. Идеальная игра, прекрасные атаки и шокирующие для Халеп 5:0 в начале матча. На двух брейках против одного возвращенного Элина выиграла сет 6:3.

В первом же гейме  второго сета Свитолина вновь делает брейк 1:0, развив успех взятой подачей румынки в пятом гейме (4:1), а затем — 5:1. Но запущенная румынкой «обратка» привела к равному счету (5:5), а затем — преимуществу Халеп — 6:5. Элина продолжала атаковать, только теперь румынка героически вытаскивала каждый мяч, заставляя украинку ошибаться раз за разом. Элине удается спасти четыре брейка и перевести сет на тай-брейк.

В ходе его розыгрыша харьковчанка имела матч-понит, ведя 6:5, но реализовать его не удалось, при счете 6:7 нетбол стало концовкой сета — 8:6 и 7:6 в партии.

Увы, поставил этот удар точку и в матче. Элина не сумела оправиться от такого шока и уступила решающую партию всухую…

Итог — победа Симоны Халеп – 3:6, 7:6 (6), 6:0.

Напомним, что это уже второй поединок теннисисток в этом году.

Предыдущую встречу, также на грунтовом покрытии в Риме 25 мая выиграла Элина Свитолина 4:6, 7:5, 6:1.

В борьбе за выход в финал Симона Халеп схлестнется с чешкой Каролиной Плишковой.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная инициирует представление харьковской теннисистки Элины Свитолиной к государственной награде. Об этом губернатор написала на своей странице в Facebook.

«Элина Свитолина – ты великая спортсменка! Сегодня был не твой день, так бывает. Но ты лучшая, и никогда в этом не сомневайся. Ты очень много сделала для Украины. Поэтому полностью справедливо, что Харьковская ОГА инициирует представление тебя к государственной награде. Уверена, президент Украины поддержит. Он всегда поддерживает людей, которые не словом, а делом доказывают любовь к Украине. Это и есть настоящий патриотизм!» – написала Светличная.