Спортивные известия (30.09.2016)

30.09.2016 14:12   -
Автор:
В спортивном комплексе Харьковского юридического университета завершился чемпионат Украины по дзюдо в возрастной категории: «двадцать три года». Турнир был отборочным на молодёжный чемпионат Европы и собрал почти триста участников, практически, из всех регионов страны. С самого начала на татами пошла сплошная страсть и, в «этих пытках многократных» харьковчане добыли одну золотую и три бронзовые медали. Высшую награду завоевала студентка Юридического университета Екатерина Чертыл, которая выступала в весе до пятидесяти двух килограммов, и в финале боролась с Евгенией Смаль из Волынской области. В основное время соперницы обменялись бросками на «ваза-ари», а в дополнительном раунде «золотой балл» взяла подопечная Дмитрия Вискова. Чертыл стала двукратной чемпионкой страны среди молодёжи и завоевала путёвку на чемпионат континента. Девятнадцатилетний Сергей Кривчач выступал в категории до восьмидесяти одного килограмма. Боролся он яростно, «убрал» поочерёдно трёх соперников, однако в полуфинальной схватке уступил более искушённому Богдану Зюсько из Запорожья, который в минувшем году стал серебряным призёром «взрослого» чемпионата Украины. Поражение- не беда, если остаётся шанс на медаль. Ученик своего отца- тренера Виктора Кривчача этот шанс реализовал. В поединке за «бронзу» он досрочно «приложил» киевлянина Эльдара Пангани и занял третье место. Ещё две «бронзы» хозяевам чемпионата принесли тяжеловес Владислав Берёзка и Анна Купина, которая поднялась на пьедестал в категории до семидесяти килограммов. Александр Духневич и Богдан Гонтарь стали пятыми в весе до ста килограммов. Это ближайший резерв харьковского и отечественного дзюдо. 
 
На чемпионате Украины по классическому пауэрлифтингу в Полтаве харьковчане выиграли два «золота». Мастер спорта международного класса из девятой спортивной школы Александр Махов собрал победную сумму в весе до семидесяти четырёх килограммов. Ученик Виктора Карпенко и Александра Чернышёва зафиксировал в троеборье шестьсот пятьдесят два с половиной килограмма: двести тридцать- в приседаниях, сто сорок семь с половиной- в жиме, двести семьдесят пять- в становой тяге. Игорь Лотник стал чемпионом в супертяжёлой категории. Подшефный тренера КДЮСШ «ХТЗ» Николая Сафонова победил с результатом- восемьсот десять килограммов и выполнил норматив мастера спорта. «Бронзовым» полтавский помост оказался для Игоря Гаращенко, Виктора Мариненко и Василисы Онищенко. В командном первенстве мужская сборная Харьковской области заняла второе место, женская- замкнула тройку лучших.
 
Эрик Ткаленко занял второе место на итоговом Всеукраинском турнире по теннису «Masters 2016», который завершился сегодня в Буче Киевской области. Одиннадцатилетний ученик тренера «АКС-спортклуба» Ованеса Гарибяна «выгрыз» «серебро» в борьбе со старшими на год соперниками. В титульном поединке харьковский теннисист уступил Дмитрию Паренцеву из Новой Каховки в двух сетах- три: шесть, два: шесть. Серебряной медалью Эрик Ткаленко пробил себе широкую столбовую дорогу в юношескую сборную Украины для участия в главных международных турнирах нового сезона. 
 
В зале бокса городской комплексной спортивной школы «Восток» стартовал юношеский чемпионат Харьковской области на призы абсолютного чемпиона СССР, мастера спорта международного класса Александра Лукстина. Знаменитый спортсмен напутствовал участников соревнований, фотографировался с ними и раздавал автографы. Без прошлого нет настоящего и будущего. И боксёрский мир, конечно же, помнит, как Александр Лукстин дважды побеждал на чемпионатах Союза, а в тысяча девятьсот восемьдесят третьем году «побил» на Кубе самого Теофило Стивенсона- трёхкратного олимпийского чемпиона. Нынешний турнир, собравший больше ста участников, является отборочным на чемпионат Украины в возрастной категории: «тринадцать лет», который пройдёт во второй половине октября в городе Надворная Ивано-Франковской области. За награды юные боксёры сражаются в двадцати весовых категориях, и с первого удара гонга на ринге «Востока» началась ожесточённая борьба. Развязка в субботу. Начало финалов в одиннадцать часов.