Спортивные известия (25.09.2017)

25.09.2017 15:29   -
Автор:
Анастасия Шошина первой из трех харьковских участниц преодолела стартовый барьер турнира ITF с призовым фондом пятнадцать тысяч долларов, который начался в Киеве. В первом круге одиночного разряда пятая ракетка соревнований обыграла сегодня итальянку Джорджию Тесту в двух партиях – шесть : два, шесть : три. За выход в четвертьфинал Шошина сыграет с победительницей пары Юлия Лысая (Львов) / Ангелина Калита (Беларусь). Еще две харьковчанки Марина Чернышева и Татьяна Перебийнис начнут борьбу на столичных кортах во вторник. 
 
На чемпионате Украины по тяжелой атлетике, который состоялся во Львове, харьковчане завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Обе победы были одержаны в женских железных баталиях. В категории до пятидесяти восьми килограммов чемпионкой страны стала Мария Гангур. В сумме двоеборья воспитанница областного училища физической культуры и спорта собрала сто девяносто кило. Ставшую второй Ольгу Пикаш из Кропивницкого, Гангур обошла на девять килограммов. Еще одно «золото» в копилку харьковской команды принесла Ирина Деха. Победительница недавней Всемирной Универсиады первенствовала в весе до девяноста килограммов с результатом двести тридцать девять кило. Ближайшую конкурентку Анастасию Шишанову из Луганской области, подопечная Евгения Шилова опередила на восемь килограммов.  Серебряным призером в категории до пятидесяти трех килограммов стала Камила Конотоп, еще две харьковчанки Алина Захарченко и Екатерина Абибок были третьими в весе до сорока восьми и семидесяти пяти кило соответственно. В мужском турнире харьковские штангисты взяли два «серебра». Павел Залипский показал второй результат в легком весе, Олег Слободянюк стал вице-чемпионом страны  среди супертяжей.
 
«Гелиос» в домашнем матче тринадцатого тура чемпионата Украины по футболу в Первой лиге обыграл сегодня луцкую «Волынь» – два : ноль. У хозяев по одному мячу забили Артем Козлов и Сергей Кравченко. Набрав двадцать восемь очков, в таблице «солнечные» остались на четвертом месте.
 
«Металлист-1925» в тринадцатом туре чемпионата Украины по футболу во второй лиге принимал «Мир» из Горностаевки. В первом круге подопечные Александра Призетко на выезде уступили команде из Херсонской области и на домашний поединок выходили с мыслями о реванше. До перерыва харьковчане владели ощутимым игровым преимуществом, однако воплотить его в забитые мячи у них не получилось. Самый реальный шанс открыть счет на тридцать второй минуте был у Егора Чегурко,  но после удара хавбека хозяев мяч с линии ворот вынес защитник «Мира» Ярослав Рафальский. Во втором тайме футболисты «Металлиста-1925» продолжили искать счастья у чужих ворот, однако их либо подводила собственная неточность, либо на последнем рубеже надежно действовал голкипер приезжей команды Артем Кулинич.  Гости опасно огрызнулись на шестьдесят шестой минуте, но после флангового прострела и рикошета от Филиппа Хамильтона-Роллингса харьковскую команду подстраховала штанга собственных ворот. Заканчивали поединок хозяева в меньшинстве, после того как в компенсированное арбитром время за повторное предупреждение поле досрочно покинул Александр Жданов. Впрочем, на итоговый результат удаление защитника харьковчан уже не повлияло – ничья ноль : ноль. Набрав двадцать девять очков, «Металлист-1925» остался во главе турнирной таблицы. Следующий вторым ФК «Днепр» отстает на два балла.
 
Во Львове в минувший уик-енд состоялся финальный этап мужского Кубка Украины по водному поло. По итогам кругового турнира с участием четырех команд в главный поединок пробились местные «динамовцы» и сборная Харьковской области. Ключевыми в решающей игре за второй по значимости национальный трофей стали стартовые два периода, в которых хозяевам удалось создать комфортный задел в шесть мячей. На большой перерыв львовяне уплыли при счете восемь : два в свою пользу. В третьем и четвертом игровых отрезках подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова пытались изменить ситуацию, но сократить отставание у них не получилось. Одиннадцать : пять – победа «Динамо», которое завоевало Кубок Украины четвертый раз кряду. Сборная Харьковской области – стала серебряным призером. «Бронзу» нынешнего кубкового турнира добыли ватерполисты сборной Киевской области, обыгравшие в поединке за третье место «Мариуполь» – девять : четыре.