Спортивные известия (21.08.2017)

21.08.2017 13:15   -
Автор:
Александр Гвоздик продолжает «снимать скальпы» с соперников на профессиональном ринге. В своём четырнадцатом по счёту поединке, который проходил в американском Линкольне, и в котором на кону стоял титул чемпиона Северной Америки в полутяжёлом весе, бронзовый призёр лондонской Олимпиады встречался с Крэйгом Бейкером. Гвоздик с самого начала захватил инициативу, но события не форсировал. Такой сценарий американский боксёр ещё мог считать интригой, однако в шестом раунде харьковчанин «раздухарился» и серией мощных ударов отправил Бейкера на пол. А когда тот встал, быстро и доходчиво разъяснил ему, что дальнейшее сопротивление бесполезно. Это четырнадцатая победа Гвоздика и двенадцатая- нокаутом. 
 
Харьковский гимнаст Владислав Грико «разжился» «серебром» на двадцать девятой всемирной летней Универсиаде, которая началась в китайском Тайбэе. В составе мужской сборной Украины студент Харьковской Академии физической культуры занял второе место в командном многоборье. Грико сотоварищи заработали на шести снарядах двести пятьдесят семь и девятьсот тысячных балла. Студенческой сборной Японии они уступили два и триста двадцать пять тысячных очка. «Бронза» досталась россиянам. 
 
Элина Свитолина осталась на четвёртом месте в обновлённом рейтинге Женской теннисной ассоциации. Под четвёртым номером харьковчанка будет «посеяна» и на стартующем через неделю Открытом чемпионате США. На турнире WTA Premier 5, который завершился накануне в американском Цинциннати, Элина выбыла из борьбы за одиночный титул в третьем круге. Свитолина проиграла за выход в четвертьфинал немке Юлии Гёргес в двух партиях- пять: семь: четыре: шесть. 
 
В выездном матче седьмого тура чемпионата Украины по футболу в Первой лиге «Гелиос» встречался с ПФК «Сумы». Победителя в этом противостоянии не оказалось. Ничья- 1:1. Окончательный результат соперники определили до перерыва. Первыми отличились хозяева. На шестой минуте Дениса Сидоренко пробил Ираклий Циколия. Неудача- не беда, если есть шанс её исправить. Спустя двадцать пять минут харьковчане восстановили равновесие. Розыгрыш штрафного с участием Виталия Субочева и Дмитрия Скоблова отменным по исполнению ударом завершил Сергей Кравченко. С шестнадцатью очками «Гелиос» остался в таблице на втором месте. Лидирует «Арсенал- Киев», в активе которого семнадцать турнирных баллов.  
 
«Жилстрой-1» в стартовом туре футбольного чемпионата Украины в женской высшей лиге «тестировал» в Костополе местную «Родыну- Лицей». То ли харьковчанки преисполнились вдохновения в связи со сменой главного тренера, то ли были полны решимости сразу продемонстрировать свои высокие амбиции, во всяком случае, они нокаутировали местную команду с парализующим счётом- десять: один. Особую активность проявили Юлия Шевчук и Ольга Овдийчук. Они забили по три мяча. «Дуплетом» выстрелила Елизавета Костюченко. По одному разу в цель попали Кристина Ерёменко и Анна Воронина. «Родына- Лицей» сподобилась лишь на гол престижа от Мария Колещук. «Жилстрой-2» разгромил в домашнем матче команду «Пантеры» (Умань)- семь: ноль.
 
Димитрий Тимченко поспорит за бронзовую медаль на чемпионате мира по греко-римской борьбе, который стартовал сегодня в столице Франции- Париже. В схватке за третье место в весе до девяноста одного килограмма харьковский спортсмен сразится с чемпионом мира две тысячи девятого года, венгром Балашем Кишем. На первенстве планеты двухлетней давности в Лас-Вегасе Тимченко выиграл «бронзу».
 
Знаменитый легкоатлетический марафон «Освобождение» прошел по харьковским улицам уже в тридцать второй раз. Эти соревнования, посвященные Дню города, Дню Независимости Украины и семьдесят четвертой годовщине освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков, имеют богатую историю и являются старейшими в стране. В нынешнем году на четырёх дистанциях стартовали около четырёх тысяч любителей бега. Самый массовый- забег на три километра, а выиграли его харьковчанин Владимир Чуб и Ольга Дибка из Бахмута. Десять километров быстрее преодолел Дмитрий Мусиятченко, представляющий Кременчуг. На женской «десятке» первенствовала хозяйка трассы Марина Немченко. Забег на двадцать один километр девяносто семь с половиной метров долгое время возглавляли трое спортсменов. За пять километров до финиша прошлогодний триумфатор полумарафона Дмитрий Пожевилов из Чугугева отстал, а его конкуренты разыграли победу на финишной прямой. Константин Тельнов из Кролевца Сумской области опередил днепровца Артём Казбана на четыре секунды. Пожевилов прибежал третьим. На женской полумарафонской дистанции первые два места заняли харьковчанки Татьяна Рыбальченко и Ольга Донченко. В классическом марафоне на сорок два километра сто девяносто пять метров тон задавал Владимир Немашкало. Убежав в отрыв на двадцать седьмом километре, он финишировал в гордом одиночестве- два часа пятьдесят минут тридцать одна секунда. Игоря Слюсаренко из Кременчуга, который занял второе место, харьковский спортсмен обогнал на две с половиной минуты. В женском марафоне победила Наталья Караван, еще одна харьковчанка Любовь Сыч показала второй результат. Победители и призёры на всех дистанциях получили призы и медали, а все, кто финишировал- сертификаты участника марафона «Освобождения».