Спортивные известия (18.07.2016)

18.07.2016 16:20   -
Автор:
Мужская сборная Украины по теннису вышла в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса. В матче второго раунда Евро-африканской зоны украинцы «дожали»  команду Австрии – три : два. Решающее очко принес Сергей Стаховский. Тридцатилетний харьковский теннисист обыграл в заключительном матче противостояния Денниса Новака в четырех сетах – дважды по шесть три, шесть : семь, семь : пять. Жеребьевка плей-офф состоится на будущей неделе. Матчи пройдут в сентябре. Это будет четвертая попытка сборной Украины пробиться в Мировую группу Кубка Дэвиса. Три предыдущие успеха не имели.
 
Футбольный сезон в Украине по традиции официально открылся матчем за Суперкубок. На поле стадиона «Черноморец» в Одессе сошлись чемпион страны – «Динамо» и обладатель национального Кубка -«Шахтер». Обслуживал матч харьковский арбитр Анатолий Абдула. В основное время принципиальные соперники победителя не выявили – один : один. На пятьдесят восьмой минуте игровое преимущество «горняков» воплотил в гол бразильский хавбек Фред. На восьмидесятой – паритет восстановил полузащитник сборной Хорватии Домагой Вида. Овер-таймы в случае ничейного исхода в матчах за Суперкубок не предусмотрены. В серии же послематчевых пенальти мастерство и везение было на стороне «Динамо». Александр Шовсковский "потянул" несильный удар Евгения Селезнева, а решающий "выстрел" с «точки» провел бразилец Жуниор Мораес. Четыре : три – «Динамо» в шестой раз выиграло Суперкубок. Чемпионат Украины по футболу в Премьер-лиге, в котором выступят двенадцать команд, стартует в пятницу. Футбольный клуб «Металлист» из-за финансовых проблем не прошел аттестацию в ФФУ и выступать в национальных турнирах нового сезона не будет.
 
«Гелиос», завершая подготовку к старту в Первой лиги чемпионата Украины по футболу, провел домашний контрольный поединок с краматроским «Авангардом». В конце первого тайма счет открыл новичок «солнечных», нападающий Богдан Семенец. После перерыва харьковчане продолжили контролировать ситуацию на поле, а на восемьдесят пятой минуте Руслан Ивашко заработал пенальти, который уверено реализовал хавбек Игорь Луценко. Два : ноль – «Гелиос».
 
Харьковский боксер Максим Кравченко стал серебряным призером Всеукраинского молодёжного турнира памяти Евгения Кужельного, который состоялся в Хмельницком. Восемнадцатилетний подопечный заслуженного тренера Украины Виктора Демченко уверено вышел в финал весовой категории свыше девяноста одного килограмма. Однако в решающем поединке Кравченко уступил местному боксеру Вячеславу  Гаврилюку со счетом ноль : три. В общекомандном зачете сборная Харьковской области с одной серебряной медалью стала девятой.
 
Летний чемпионат Украины по синхронному плаванию, проходивший в бассейне «Локомотив», ожидаемо завершился победой харьковских водных граций. В родных стенах они выиграли максимальные четыре золотые медали. По два раза на высшую ступень пьедестала поднимались Анна Волошина и Лолита Ананасова. В соревнованиях дуэтов действующие вице-чемпионки Европы получили от судей за свои олимпийские программы сто восемьдесят девять и двести семьдесят тысячных балла. Ставший вторым дуэт из Николаева, харьковчанки опередили на сорок очков. В групповых упражнениях Волошина Ананасова, Дарья Юшко, Ксения Сидоренко, Екатерина Садурская, Елена Гречихина, Александра Сабада, Анастасия Савчук, Ольга Золоторева и Александра Кашуба обошли сборную Николаевской области, которая показала второй результат и вовсе на пятьдесят два балла. Впрочем, перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро такие впечатляющие отрывы ни в коем случае не должны усыпить внимание лидеров украинской сборной, выступающих за первую команду Харьковской области. В сольных выступлениях чемпионата страны доминировала Екатерина Резник. За свои авторские техническую и произвольные программы харьковчанка заработала сто семьдесят три и двести сорок пять тысячных балла. Ближайшую конкурентку Марию Лещенко из Одессы, Резник  обошла на двадцать пять с половиной очков. В комбинированных упражнениях «сборницы» Украины не выступали, а высокую марку харьковского синхронного плавания поддержали спортсменки из областной команды с порядковым номером два. В борьбе за золотые медали молодежный состав хозяек акватории опередил две николаевские сборные. В командном зачете предолимпийского чемпионата страны тройку лучших составили сборные Харьковской, Николаевской и Одесской областей.