Спортивные известия (14.02.2018)

14.02.2018 14:50   -
Автор:
Элина Свитолина шагнула в третий круг турнира Женской теннисной ассоциации Premier 5 с призовым фондом три миллиона долларов, который проходит в столице Катара- Дохе. В своём стартовом матче, а харьковская теннисистка начала выступление со второго круга, она за час с небольшим «выбила» из турнирной сетки восемнадцатилетнюю Маркету Вондроушову, представляющую Чехию. Свитолина, посеянная на местном харде под третьим номером, обыграла пятьдесят восьмую ракетку мира в двух сетах- шесть: два, шесть: четыре. Очередной соперницей Элины будет другая чешская теннисистка, двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова. Это будет их восьмая очная встреча. Квитова лидирует- шесть: один. 
 
Пятнадцатый открытый Кубок Лотошино по армспорту памяти Виталия Сорокина собрал внушительный состав. Себя показать, других победить и поспорить за солидные призовые выразили желание девяносто спортсменов из восьми стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Лучшие из лучших- двадцать пять чемпионов мира, двенадцать заслуженных мастеров спорта. Конкуренция запредельная. В шести мужских и двух женских весовых категориях соревнования проводились по системе двоеборья, в абсолютном первенстве победители и призёры определялись на каждой руке. Украинские спортсмены во главе с многократным чемпионом мира и Европы, победителем Кубка мира среди профессионалов, харьковчанином Рустамом Бабаевым выступили более, чем хорошо. Вместе со сборной Москвы они возглавили неофициальный общекомандный зачёт. Сам Бабаев сделал победный «дубль». Он первенствовал в весе до девяноста килограммов и в «абсолютке» в борьбе на правой руке. Ещё один заслуженный мастер спорта Олег Жох из Ровно доминировал в абсолютной категории на левой руке, в весе до восьмидесяти килограммов стал бронзовым призёром. Киевлянин Евгений Прудник добыл «золото» в категории до ста кило и занял второе место в «абсолютке». Двое харьковских спортсменов остановились в шаге от пьедестала. Кандидат в мастера спорта Александр Плишивый занял четвёртое место в весе Бабаева- до девяноста килограммов, заслуженный мастер спорта Михаил Рудаков показал аналогичный результат в абсолютной категории. Виктор Кожушко стал в «абсолютке» шестым. 
 
«Металлист 1925» упустил шанс сразиться за «Кубок Виктора Пожечевского», который проходит в Полтаве. В сегодняшнем полуфинале харьковские футболисты встречались с любительской «Викторией» из Николаевки Сумской области и потерпели поражение- ноль: два. Подшефные Александра Иванова пропустили по голу в начале каждого тайма- на третьей и сорок восьмой минутах. Дальше будет «бронзовый» матч, который состоится в четверг, и в котором ««Металлист 1925» сыграет с молодёжным составом «Ворсклы». Обладатель главного трофея определится в поединке «Виктории» и футбольного клуба «Полтава». 
 
Харьковские тяжелоатлеты выиграли десять золотых медалей на домашнем чемпионате Украины среди спортивных школ, школ олимпийского резерва и училищ физической культуры. В юношеских баталиях сильнее проявили себя Антон Марущак, Максим Москвин, Олег Николаенко и Евгений Янцевич. Шесть наград высшей пробы заработали девушки во главе с вице-чемпионкой мира среди юниорок Марией Гангур. Так же на счету харьковчан две серебряные и одна бронзовая медали. 
 
В бассейне «НТУ ХПИ» продолжаются матчи третьего тура мужского чемпионата Украины по водному поло. Во второй игровой день харьковские команды добились диаметрально противоположных результатов. «Политехники» Евгения Носика не сумели навязать борьбу львовскому «Динамо» и проиграли шесть мячей- пять: одиннадцать. Сборная Харьковской области встречалась сегодня с «Мариуполем» и, несмотря на статус фаворита, большую часть первого периода находилась в роли догоняющей стороны. На второй минуте гостей вывел вперёд Игорь Кечеджи. Попытки харьковчан отыграться по «горячим» следам успеха не принесли. В концовке стартовой «восьмиминутки» главный тренер хозяев Сергей Колточихин поменял практически весь основной состав на резервистов, которые предоставленным шансом воспользовались. Никита Апостол и Никита Бажинов забили два гола кряду- два: один. Во втором периоде харьковские ватерполисты наладили игру в атаке и к большому перерыву увеличили преимущество до трёх мячей- пять: два. В третьем игровом отрезке соперники обменялись результативными бросками, а окончательно все вопросы о победителе хозяева сняли в заключительные восемь минут, одержав уверенную победу- одиннадцать: четыре. Особо отличились Бажинов, Александр Ермаков и Владислав Орлов, которые провели по два гола. В турнирной таблице- дваоевластие. Сборная Харьковской области и «Динамо» набрали по тридцать очков и делят первое-второе места. НТУ «ХПИ» отстает на двенадцать баллов и занимает третью стречку. Окончательные результаты харьковского тура будут подведены в четверг. Лидеры сыграют друг с другом.