Спортивные известия (12.10.2015)

12.10.2015 17:09   -
Автор:

Харьковский Дворец спорта «Локомотив» на два дня был отдан в распоряжение участников двадцать пятого чемпионата Украины по тхэквондо ВТФ. Главный национальный турнир, который     Харьков принимал пятнадцатый раз кряду, собрал аншлаг- семьсот участников в двух возрастных категориях. По словам президента национальной федерации тхэквондо ВТФ Лёсика Саманджия- это рекордный показатель. Следующий год- олимпийский и на Игры нужно добыть лицензии на январском квалификационном турнире, который пройдёт в Стамбуле. Ещё одним важным стартом будет чемпионат Европы. В «Локомотиве» претенденты на места в национальной сборной моделировали свои будущие выступления. В двух финалах торжествовали харьковчане. Александр Хомяков добыл титул в категории до шестидесяти трёх килограммов, Дмитрий Каруник стал чемпионом в весе до шестидесяти восьми кило. В решающем бою подшефный тренера второй спортивной школы Виктора Шевченко «побил» Алексея Бабенко из Днепропетровска с преимуществом в три балла. Начало поединка- чуточку тяжеловато, зато всё остальное достойно кисти художника. «Серебром» на домашних даянгах «разжились» Артём Марченко, Георгий Зибзибадзе, Игнат Бурдаков, Валерия Грдзелишвили и Алёна Бурчак. Бронзовыми призёрами стали Хачатур Погосян, Даниил Игнатий и Алина Маслюк. Теперь слово за главным тренером сборной Украины.

На чемпионате Украины по боксу в возрастной группе: «двадцать два года», который завершился в Запорожье, харьковчане «срубили» две золотые, одну серебряную и две бронзовые награды. Сильнее проявили себя Никита Чарута и Юрий Шестак, добывшие титулы в весе до пятидесяти двух и шестидесяти килограммов соответственно. В шаге от титула остановился тяжеловес Рамазан Муслимов. Эмин Фараджов стал третьим призёром в категории до сорока девяти килограммов, Янис Куриленко «забронзовел» в лёгком весе. Готовили харьковских медалистов к соревнованиям их личные тренеры: Валерий и Богдан Даниленко, Виктор Родителев, Виталий Примаков, Сергей Верходанов и Александр Остапчук.

Элина Свитолина не смогла взять стартовый барьер на турнире Женской теннисной ассоциации с призовым фондом пятьсот тысяч долларов, который начался в китайском Тяньцзине. В премьерном матче четвёртая ракетка соревнований проиграла «несеянной» россиянке Елене Весниной в двух партия- два: шесть, четыре: шесть. Локальная неудача постигла Свитолину и в рейтинге WTA. Харьковская теннисистка потеряла три позиции и теперь занимает двадцать первое место.

В гостевом матче пятого тура футзального чемпионата Украины «Локомотив» встречался с командой «ЛТК-Инбев-НПУ», представляющей в Экстра-лиге сразу три города- Луганск, Житомир и Киев. На игру с аутсайдером таблицы главный тренер харьковских «железнодорожников» Евгений Рывкин не взял сразу шесть игроков основного состава, которым он предоставил отдых после основного раунда Кубка УЕФА. Для того, чтобы установить взаимопонимание экспериментальному составу «Локомотива» понадобилось полтайма. А затем харьковчане прибрали инициативу и, на тринадцатой минуте Евгений Рогачев открыл счёт. Перед самым перерывом хозяева могли отыграться, но «Локомотив» дважды спас Дмитрий Литвиненко. Во втором тайме «ЛТК-Инбев-НПУ» продолжил идти вперёд большими силами, харьковчане контратаковали. В одной из таких вылазок Евгений Валенко удвоил преимущество на двадцать седьмой минуте. Еще через три минуты Дмитрий Шамли мог довести счёт до крупного, но пробил в штангу. В итоге «Локомотив» выиграл- два: ноль и с двенадцатью очками остался во главе Экстра-лиги.

Хоккейный «Витязь» в домашних матчах третьего спаренного тура чемпионата Украины не оставил шансов столичному «Рапиду». За два дня подопечные Виталия Литвиненко забросили дебютанту национального турнира двадцать шесть шайб. Стартовый поединок харьковчане выиграли со счётом- тринадцать: три, повторный- тринадцать: один. Отличился ветеран харьковской команды Алексей Лазаренко, который в двух матчах провёл пять голов. По четыре раза вратарей «Рапида» огорчили Егор Посевин, Александр Янченко и Руслан Максименко. В таблице «Витязь»- третий. От дуэта лидеров- «Донбасса» и киевского клуба «Дженералз» харьковские хоккеисты отстают на три очка.